Второй фонд группы Blackrock продал акции Сбербанка

Решение фондов группы Blackroсk может быть связано со снижением лимитов на российские инвестиции из-за геополитических рисков
Craig Warga/ Bloomberg

Фонды финансовой группы Blackroсk сокращают долю в Сбербанке, сообщил «Прайм». На 30 апреля в портфеле Blackrock Emerging Markets Fund бумаг Сбербанка нет, а в материалах на 31 января фонд отчитывался, что у него есть на балансе акции этой кредитной организации на $12,6 млн. Blackrock Global Allocation Fund за квартал сократил пакет акций Сбербанка с 18,7 млн бумаг (оценка - $52 млн) до 2,9 млн бумаг ($5,9 млн). Фонд Blackrock Master сохранил своей пакет неизменным - 6,5 млн бумаг Сбербанка на $13,4 млн. Однако не все фонды группы имеют публичную отчетность, указывает один из инвестбанкиров.

Суммарная оценка инвестиций трех фондов группы Blackrock в акции российских компаний за три месяца сократилась почти на 65% за счет снижения стоимости бумаг и продажи части пакетов Сбербанка, а также «Яндекса» (на $18 млн) и «Лукойла» (на $17,7 млн) из портфеля Blackrock Master.

"Для нас как для эмитента было бы некорректно комментировать данные по конкретным эмитентам, но в данном случае более чем уместно заметить, что указанные объемы далеко не представительны для понимания ситуации на рынках. Они дают лишь маленький фрагмент общей картинки. Причем как в масштабах Сбербанка - это менее 20% только от ежедневного объема торгов нашими акциями, так и в масштабах такого крупного инвестора, как Blackrock ($4,2 трлн под управлением в более чем 7000 портфелях)", - заявил старший вице-президент Сбербанка Антон Карамзин.

"Как и другие крупные эмитенты, мы, конечно же, регулярно наблюдаем за динамикой и структурой владения нашими бумагами, и если судить по значительному восстановлению цены наших акций после весенних минимумов, то в последние два месяца на рынке наблюдался явный перелом тренда", - добавил Карамзин.

«Может быть, это ребалансировка портфеля, возможно, реакция на возросшие геополитические риски, которые были связаны с ситуацией вокруг Крыма и Украины в I квартале, сопровождались значительной волатильностью, падением российского рынка акций. Возможно, инвестор счел, что лучше выйти из бумаг сейчас, посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше», - говорит аналитик "Совлинка" Ольга Беленькая.

Возможно, что они выкупят акции обратно, когда ситуация станет более определенной, рассуждает она: «В I квартале была кульминация рисков: угроза санкций, в том числе для финансового сектора, плохая макроэкономическая ситуация, резкое падение рубля. Сейчас часть рисков смягчилась, но тем не менее ситуация остается напряженной. Возможно, на данный момент инвестор заходить не готов и ждет более определенной ситуации с рисками. В принципе, Сбербанк по своим фундаментальным характеристикам остается привлекательным».

Решение фондов группы Blackroсk может быть связано со снижением лимитов на российские инвестиции из-за геополитических рисков, считает член совета директоров ЯР-банка Марк Рубинштейн. «Первый этап - это снижение лимитов на Россию, а второй - снижение лимитов на российский финансовый сектор, который, как предполагалось и предполагается до сих пор, может стать объектом санкций и частично уже стал. В этом нет ничего особенного - это уход из странового и отраслевого риска, который представлялся достаточно значительным. Но, думаю, есть вероятность, что это [решение] будет переосмыслено и в ближайшие 6-12 месяцев Blackroсk может вновь купить акции крупнейшего российского банка», - говорит Рубинштейн.