«Банк24.ру» посоветовал клиентам запастись наличными

«Банк24.ру» порекомендовал своим держателям карт, находящимся за границей, снять деньги, объяснив это возможными перебоями из-за санкций ЕС. Банкиры в этом сомневаются и говорят о проблемах самого банка
Е.Разумный для Ведомостей

Санкции ЕС и США коснулись пяти крупнейших банков Сбербанка, ВТБ (ЕС отдельно отметил в санкционном списке Банк Москвы), Россельхозбанка, Газпромбанка и формально не являющегося кредитной организацией Внешэкономбанка. Все они не могут привлекать долговой и акционерный капитал сроком более 90 дней. Более жесткие ограничения ввели США: срок привлечения финансирования не может превышать 30 дней. Однако санкции, запрещающие платежным системам Visa и MasterCard работать с этими банками, не вводились. Они действуют только для «СМП банка», банка «Россия» и их дочерних кредитных организаций.

«Банк24.ру», ранее входивший в группу «Лайф» (в нее также входит Пробизнесбанк, Газэнергобанк, «Экспресс-Волга», Национальный банк сбережений, «Пойдем!», Вуз-банк), разослал своим клиентам sms-сообщения с рекомендацией снять деньги в банкоматах, если они находятся за границей, передал «Уралбизнесконсалтинг» и подтвердил «Ведомостям» его представитель.

«Из-за санкций ЕС возможны перебои с оплатой по вашей пластиковой карте. Если вы сейчас за границей, лучше снять деньги в банкомате в течение дня, чтобы ваш чудесный отдых ничто не омрачило. Если мы ошиблись и вы сейчас в России, то волноваться не о чем», - приводит агентство текст рассылки. Представитель банка объяснил «Ведомостям», что процессинг пластиковых карт банка «осуществляет один из госбанков, попавших под санкции».

Представитель «Банк24.ру» уверяет, что рассылка sms-сообщений - предосторожность и пока что не было зафиксировано ни одного случая невозможности провести платеж по картам.

«Рассылка подобных sms-сообщений среди банков не распространена, я впервые слышу об этом», - удивляется предправления Эргобанка Вячеслав Бармин. У Эргобанка процессинг осуществляет «Мультикарта», входящая в группу ВТБ, и проблем нет, указывает он. Топ-менеджер одного из банков также не слышал, чтобы банки рассылали такие сообщения: «Непонятно, какого рода санкции могут затронуть рядовой коммерческий банк страны. Это должны быть либо санкции, затрагивающие всю банковскую систему страны, либо какие-то личные проблемы банка с международными платежными системами». Он указывает на то, что банк недавно получил предписание ЦБ на ограничение операций по картам, но для юридических лиц.

До сих пор санкции в отношении банка применял лишь Центробанк. Регулятор ограничил ему операции по выдаче наличных его клиентам-компаниям по корпоративным картам, лимит - 300 млн руб. в месяц на всех. ЦБ предписал банку ограничить операции, которые могут быть истолкованы как «сомнительные», писал предправления «Банк24.ру» Борис Дьяконов: «Регулятор считает, что мы недостаточно сделали в плане борьбы с обналичкой и транзитом». Позже регулятор пересмотрел ограничение на обороты по счетам с 8,5 млрд до 29 млрд руб. в месяц, говорил человек, близкий к банку.

В декабре 2013 г. «Банк24.ру» вышел из состава группы «Лайф». Но его основными владельцами (98,7%) до сих пор являются акционеры группы: Александр Железняк, Сергей Леонтьев, Эльдар Бикмаев, Эдуард Пантелеев, Блейк Кляйн.