Индексы торговых площадок Персидского залива рухнули

Причиной распродаж стало снятие санкций с Ирана
Tadawul - одна из крупнейших торговых площадок в арабских странах/ Hasan Jamali/ AP

Индекс акций фондовой биржи Саудовской Аравии Tadawul в воскресенье, 17 января, резко снизился на 7%. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки. Причиной этого послужило снятие санкций с Ирана и, как ожидается, последующий за ним рост поставок нефти, отмечает Bloomberg. В то же время ценные бумаги на иранской бирже растут второй день, отмечает агентство.

Главный индикатор Tadawul All-Share Index (TASI) к 14.30 мск потерял почти 398 пунктов, или 6,98% к закрытию предыдущего торгового дня. Bloomber указывает, что это минимальный уровень TASI с марта 2011 г.

Tadawul - одна из крупнейших торговых площадок в арабских странах, пишет «Прайм». Биржа торгует акциями коммерческих компаний, облигациями, паями взаимных фондов, биржевыми индексными фондами. Капитализация биржи - порядка $31 млрд.

Однако падение идет и на других торговых площадках региона. Снижение стоимости акций происходит на всех торговых площадках стран Персидского залива, отмечает агентство Bloomberg. Основной индекс фондовой биржи Абу-Даби снижается на 4%, Дубайский финансовый рынок – торговая площадка в Дубае – падает на 4,5%. Тегеранская фондовая биржа, напротив, показывает рост почти на 1%.

Исламская республика Иран (ИРИ) в субботу, 16 января, вышла из экономической изоляции: она избавилась от большинства наложенных на нее мировым сообществом санкций, в обмен обязавшись умерить свои ядерные амбиции.

Иран, в котором находится около 10% всех мировых доказанных запасов нефти, готовится нарастить свой экспорт после снятия санкций. Это грозит дальнейшим давлением на нефтяные цены, что может оказать негативное влияние на зависимые от экспорта углеводородов страны Персидского залива, пишет Bloomberg.

«Поставки иранской нефти выйдут на рынок сегодня или завтра. Восстановление [фондового] рынка будет зависеть от того, увидим ли мы восстановление цен на нефть на уровне выше $30 за баррель», - рассказал агентству эксперт из Saudi Fransi Capital.