Совкомбанк может стать владельцем почти половины Росевробанка

В ФАС направлено ходатайство о предварительном одобрении покупки 16,7% Росевробанка
Сейчас Совкомбанку принадлежит 18,64% Росевробанка/ Александра Зотова / для Ведомостей

Совкомбанк может купить еще 16,7% Росевробанка – на прошлой неделе он обратился в Федеральную антимонопольную службу, чтобы получить предварительное согласие на сделку. Сейчас Совкомбанку напрямую принадлежит 18,64% Росевробанка, еще 10% – через REG Holding (объединяет российских акционеров Росевробанка). Если сделка состоится, Совкомбанку будет принадлежать 45,34% в капитале Росевробанка.

Пока что Совкомбанк не принял решения об увеличении доли в Росевробанке, передал через представителя предправления банка Дмитрий Гусев. Но в будущем банк может купить акции у других акционеров Росевробанка – Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР, владеет 11%) и немецкого инвестфонда DEG (5,7%), говорит он. Доли у них могут купить Совкомбанк вместе с основателями Росевробанка, следует из его слов, но решение о покупке – это не вопрос сегодняшнего дня.

Представители ЕБРР и DEG отказались комментировать, ведут ли они переговоры о продаже своих долей. Сейчас никаких договоренностей о слиянии Росевробанка и Совкомбанка нет, но это возможно в будущем, сообщил представитель Росевробанка. ЦБ действующие банки не комментирует.

Впервые Совкомбанк купил акции Росевробанка в 2015 г. К октябрю 2017 г. он увеличил долю до 18,64%, выкупив у REG Holding 9,16%. Совкомбанк приобретает активы за счет собственного капитала, говорит Гусев: «История наших приобретений – это либо покупки не очень дорогих относительно нашего капитала активов, либо постепенные покупки не очень значительных долей в более дорогих активах. Мы инвестируем по мере зарабатывания прибыли».

«То, что Совкомбанк рассматривает возможность купить доли ЕБРР и DEG, говорит о потенциальной возможности консолидировать все акции Росевробанка в будущем и создать условия для полного объединения двух банков», – сказал директор группы финансовых институтов Fitch Ratings Роман Корнев. У Совкомбанка большая история покупок и неплохая репутация в глазах регулятора, отмечает аналитик «Эксперт РА» Станислав Волков.