Сатоси Накамото видел биткойн платежным средством, но он приглянулся инвесторам

Причина – в волатильности валюты и сложности транзакций
Волатильность – одна из причин, мешающих биткойну быть полноправным платежным средством (на фото биткойн банкомат в Гонконге)/ Kin Cheung / AP

На прошлой неделе стоимость биткойна била рекорды – вечером 7 декабря за него давали больше 1 млн руб., когда цена криптовалюты превысила $16 900. Привлекала внимание и его волатильность: на пути к 1 млн руб. он за сутки подрос на 30%, а в воскресенье падал до $13 250, что на 27% меньше $18 300, до которых биткойн сумел добраться 8 декабря.

Волатильность – одна из причин, мешающих биткойну быть полноправным платежным средством. Но именно такой судьбы хотел для своего детища создатель биткойна – программист, скрывающийся под именем Сатоси Накамото.

Сегодня больше половины добытых биткойнов – 8,3 млн – используют как инструмент инвестирования, знает управляющий партнер New Mining Степан Гершуни. В транзакциях же участвует около 6 млн монет. Из-за принципов работы блокчейна, лежащего в основе криптовалюты, все транзакции должны быть определенным образом записаны в следующее звено блокчейна. А для этой записи должны подключиться и другие участники распределенной сети. Транзакция имеет цену – это комиссия, выплаченная всем участникам сети, которые подтверждают операцию, объясняет партнер KPMG Николай Легкодимов. Одна операция на биткойне независимо от ее размера обходится в $21, что намного дороже операций с помощью других криптовалют, рассказывает основатель блокчейн-платформы mytime Эдуард Гуринович. Транзакция на Ethereum до недавнего времени обходилась в 10 центов, но за последнюю неделю выросла в цене до $2–3 из-за популярности игры CryptoKitties, в которой на блокчейн-платформе можно покупать, продавать и выращивать виртуальных кошек, объясняет Гуринович.

Биткойн не одинок

Bitcoin Cash (BCH)
1 августа 2017 г. биткойн разделился, и появилась новая версия криптовалюты – Bitcoin Cash. С точки зрения майнинга Bitcoin Cash держать выгоднее – блоки в ней больше, за каждый из них майнер получает комиссию. Но размер блока Bitcoin Cash позволяет ему проводить 23 операции в секунду, в то время как у обычного биткойна – семь.
Ethereum (ETH)
Созданный в 2015 г. Виталиком Бутериным Ethereum отличает механизм смарт-контрактов. Эти мини-программы являются неотъемлемой частью криптовалюты и позволяют автоматически заключать, поддерживать и исполнять контракты с заранее заданными условиями.
Ripple (XRP)
Свойство этой криптовалюты, появившейся в 2013 г., – подтверждение транзакций в течение нескольких секунд за счет специального алгоритма консенсуса, отличного от того, что используется в биткойне. Эту криптовалюту невозможно майнить, а еще она устойчива к DDoS-атакам.
IOTA (MIOTA)
Создана в 2015 г. Главное отличие IOTA от других криптовалют состоит в том, что участник, желающий провести сделку, должен одобрить две последние транзакции. В сети при этом нет майнеров – только те участники, которые сами проводят сделки, могут подтверждать и другие. Благодаря такой системе нет комиссии за транзакции.
Litecoin (LTC)
Криптовалюта Litecoin появилась в 2011 г. На создание нового блока требуется всего 2,5 минуты, а для транзакций нужно всего два подтверждения участников сети. Поэтому Litecoin перспективен как платежный инструмент. Но он хорош и как инструмент инвестирования: он не привязан к цене биткойна и его курс относительно стабилен.

Помимо денег есть и фактор времени. Новый блок появляется каждые 10 минут, а в сети Ethereum – раз в 30 секунд, рассказывает Гершуни. В среднем с начала года на биткойне в день проходит 318 900 транзакций, а на Ethereum – 442 100 транзакций, свидетельствуют данные etherscan.io и blockchain.info.

В минуту сеть биткойн обрабатывает более 200 транзакций, а платежная система Visa, для сравнения, ежесекундно обрабатывает 65 000 транзакций, объясняет Гершуни. Хотя надежда есть: сейчас появляются такие протоколы, которые позволят недорого проводить небольшие транзакции биткойна. Через 2–3 года расплачиваться биткойном будет так же дешево и просто, как и любой другой привычной валютой, уверен Гершуни.

Гуринович указывает на замкнутый круг. Если какая-то новая криптовалюта представляет интерес для транзакций, она вскоре попадает в поле зрения спекулянтов. И эта проблема сейчас неразрешима, уверен Гуринович.

История с биткойном очень похожа на печально знаменитый бум доткомов, вспоминает сооснователь The Token Fund Владимир Смеркис. В начале 2000-х перспективы интернета были очевидны, и люди активно инвестировали в интернет-компании. Выстрелили, разумеется, не все, говорит Смеркис. Многие потеряли деньги, но некоторые и выиграли, получив в качестве актива Facebook или Google. Сейчас инвесторы вкладываются в разные криптовалюты в надежде поймать те 10%, которые в будущем станут единорогами. Точно так же, как годы назад, люди уверены в будущем блокчейн-технологии, рассуждает Смеркис.

Отсюда и инвестиционный интерес. Зачем тратить биткойны на что-то, если через несколько дней они могут стоить на 10–20% дороже, задается вопросом Гуринович.

Например, достижение планки в $7000 объяснялось тем, что крупнейший в мире биржевой оператор – Chicago Mercantile Exchange (CME) Group хочет создать фьючерсы на биткойн, что фактически означало бы признание его традиционным инструментом на финансовых рынках. 1 декабря Комиссия по срочной биржевой торговле США (CFTC) позволила двум чикагским биржам – CME и CBOE Futures Exchange (СFE) запустить фьючерсы на биткойн. CME объявила о начале торговли фьючерсами 10 декабря, СFE запустит торги 18 декабря.

Но председатель CFTC Кристофер Джанкарло предупреждал инвесторов о чрезвычайно высокой волатильности курса биткойна. «Участники рынка должны иметь в виду, что относительно недавно возникшие рынки и биржи для торговли биткойном остаются нерегулируемыми, а права CFTC по надзору за ними ограничены. Сохраняются определенные опасения относительно ценовой волатильности и торговых практик участников этих рынков», – говорилось в его заявлении.

Рыночные пузыри: от тюльпанов до биткойна