Украинскую «дочку» ВЭБа может купить бизнесмен Александр Ярославский

Он подал документы на согласование покупки Проминвестбанка
Проминвестбанк сейчас может стоить $100–120 млн, оценивает его бывший первый зампред Вячеслав Юткин/ Денис Абрамов / Ведомости

«Мы находимся в финальной стадии по продаже [Проминвестбанка], ожидаем решения регуляторных органов», – говорил в начале декабря председатель ВЭБа Сергей Горьков телеканалу «Россия 24» (цитата по ТАСС). Он был уверен, что в начале следующего года сделка по продаже украинской «дочки» будет закрыта.

Вероятный покупатель – владелец украинской финансово-промышленной группы DCH Александр Ярославский, с состоянием $721 млн занимающий восьмую строчку в списке украинского Forbes. Он подал в Нацбанк Украины (НБУ) документы на согласование покупки Проминвестбанка, сообщила зампред НБУ Екатерина Рожкова изданию «Бизнес цензор»: «В пятницу поздно вечером пришел пакет документов от Ярославского. До этого просто было письмо о намерениях. Было несколько встреч. Одна была с самим Ярославским, одна – с его представителем. Мы обсуждали перспективу такой покупки».

Бизнес-плана Ярославского НБУ еще не видел, сказала Рожкова, на то, чтобы принять решение, у НБУ есть три месяца с получения полного пакета документов.

У регулятора были вопросы по «реальному ликвидному ресурсу», отметила Рожкова: «Можно в Forbes занимать любую позицию, но если средства в активах, то их не всегда можно монетизировать. А банк нужно поддерживать живыми деньгами».

Представители ВЭБа и DCH вчера на запросы не ответили.

«Дочку» госбанка пытались купить депутат Верховной рады Максим Микитась с российским девелопером Павлом Фуксом, но летом НБУ им отказал: они не предоставили всех документов.

Проминвестбанк сейчас может стоить $100–120 млн, оценивает его бывший первый зампред Вячеслав Юткин. Он полагает, что это может быть сложная сделка: «Часть средств может быть заплачена сразу, а часть – с рассрочкой, по моим оценкам, около пяти лет. За счет второй части могут быть компенсированы средства ВЭБа, вложенные в банк». Юткин считает, что итоговая цена сделки будет зависеть от того, как заемщики банка будут гасить задолженность при новых собственниках. Сейчас кредитный портфель банка приносит $7–10 млн процентных доходов в месяц, знает он. У банка большой портфель собственной недвижимости и он достаточно ликвидный и сохраняет стоимость, говорит Юткин.

Кроме того, в 2018 г. банку, по его оценке, потребуется не менее $200 млн дополнительного капитала.

Сейчас банк ограничил выдачу средств физлицам, а за платеж в другой банк берет комиссию 1,5%, отмечает Юткин: «Это помогает банку держаться на плаву и ждать решения своей судьбы».

Выйти с украинского рынка пытаются все российские банки. В сегодняшних условиях о каком-то развитии этих банков говорить нельзя, указывала Рожкова в марте, когда президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против пяти «дочек» российских банков.

Итальянская Unicredit Group обменяла Укрсоцбанк на долю в ABH Holdings S. A., владеющей финансовым бизнесом собственников «Альфа-групп», а Сбербанк продал VS Bank экс-председателю НБУ Сергею Тигипко. Однако продажа второй «дочки» Сбербанка затянулась. Сделку с Саидом Гуцериевым и владельцем банка Norvik Григорием Гусельниковым не одобрил НБУ, а белорусский бизнесмен Виктор Прокопеня свою заявку отозвал.

«Украинский рынок непредсказуем, мало кто заинтересован в покупке там банков. На мой взгляд, это основная причина, почему российским банкам не удается продать «дочек». Вряд ли НБУ намеренно препятствует», – рассуждает управляющий директор НРА Павел Самиев.