Как не остаться в праздники за рубежом без средств

Банкиры рассказали, что нужно сделать держателям карт перед отпуском
Убедитесь в том, что карта вашей платежной системы принимается в стране будущего пребывания/ Phil Noble / Reuters

Судя по данным Ростуризма, статистике туроператоров и систем бронирования, россияне не собираются отказываться от новогодних каникул за рубежом, а по некоторым направлениям спрос на зарубежные туры даже вырос на 10-30%.

Готовясь к отдыху, мало купить тур, забронировать перелет, отель, экскурсии, а также проверить, не ограничен ли вам выезд за рубеж. Чтобы не испортить отдых, неожиданно оставшись за рубежом без средств, стоит за одну-две недели до поездки выполнить ряд простых действий.

Рассмотрите свою карту

Прежде чем отправляться в поездку, проверьте срок действия банковской карты. Он указан на лицевой стороне в формате «месяц/год».

«Карта действует до последнего дня указанного месяца», – указывает представитель Россельхозбанка.

Убедитесь, что срока действия карты хватит на весь период путешествия, говорит начальник управления развития дебетовых продуктов банка «Открытие» Дмитрий Лепехин.

Проверьте, чтобы написание имени и фамилии на карте и в загранпаспорте совпадало. Не забудьте поставить подпись на оборотной стороне: при отсутствии подписи карта считается недействительной, напоминает представитель РСХБ.

Убедитесь, что карту примут за границей

На вашей карте не должно быть надписи valid only in Russia (действительно только в России), данное ограничение не позволит расплачиваться картой за рубежом. Получите от банка подтверждение, что карта будет обслуживаться в зарубежной поездке.

Убедитесь в том, что карты вашей платежной системы принимаются в стране будущего пребывания. Лучше всего иметь карты международных платежных систем Visa или Masterсard, которые принимаются в большинстве торговых точек в мире, единодушны представители банков.

В путешествие нужно брать карту категории не ниже Classic для VISA и Standart для Masterсard, уточняет представитель банка «Зенит». По словам начальника отдела информационной безопасности банка «Глобэкс» Валерия Естехина, лучше пользоваться эмбоссированной картой с чипом и проводить операции строго с чипа.

Оповестите банк о поездке

Отправляясь в путешествие, уведомите банк о маршруте и сроках поездки, чтобы он не посчитал ваши зарубежные транзакции подозрительными, напутствует заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк.

Руководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер рекомендует своим клиентам перед зарубежной поездкой зайти в мобильное приложение или интернет-банк и там указать даты поездки и страны пребывания. «Чтобы банк, увидев операции в нестандартном для клиента месте, не усомнился в надежности транзакции и не заблокировал ее до получения подтверждения от клиента», - поясняет он.

Пересчитайте деньги

За два-три дня до поездки позвоните в банк и убедитесь, что помните кодовое слово к своей карте, а также что карта не заблокирована и на ней находится необходимый вам доступный остаток денежных средств, рекомендует начальник управления по мониторингу электронного бизнеса Альфа-банка Владимир Бакулин.

Подсчитайте не только расходы на поездку, но и регулярные траты с карты, к примеру автоплатежи, взносы по кредиту и прочие, чтобы при нехватке средств на карте дело не обернулось просрочкой, предупреждает представитель РСХБ.

Если вы берете в поездку дебетовую карту, не забудьте заблаговременно пополнить ее баланс, советует представитель Сбербанка.

Или оформите кредитную карту (если ее до сих пор у вас нет), чтобы была возможность спокойно отдохнуть, не думая, сколько денег осталось на дебетовом счете, предлагает директор департамента комиссионных продуктов банка «Восточный» Владимир Кудряшов.

Справьтесь о тарифах

Перед поездкой обязательно нужно уточнить у банка, на каких условиях ваша карта будет обслуживаться за рубежом.

По словам начальника управления электронного бизнеса и пластиковых карт «Абсолют банка» Василия Потемкина, большинство карточных тарифов при пересечении границы не меняется: это грейс-период, начисление бонусов за покупки и прочие преференции.

А вот комиссии могут отличаться. «Уточните, какие дополнительные комиссии будут списываться при проведении операций за границей», – советует исполнительный директор кредитно-карточного бизнеса банка «Русский стандарт» Ростислав Яныкин.

Прежде всего уточните размер комиссии вашего банка за снятие наличных в банкомате за границей, советуют банкиры. Но помните: даже если она окажется равной нулю, владелец банкомата свою комиссию за обналичивание возьмет.

«Если у вас несколько карт в разных валютах от разных платежных систем, можно уточнить в вашем банке, с какой картой выгоднее ехать в ту или иную страну, чтобы сэкономить на конвертациях», – рекомендует представитель Сбербанка.

По словам представителя банка «Зенит», в странах еврозоны лучше использовать карту со счетом в рублях или в евро, а в других странах - рублевую и долларовую карту.

Самое надежное - расплачиваться картой в валюте той страны, в которую запланирована поездка, 
уверен руководитель блока «Розничный бизнес» Промсвязьбанка Вячеслав Грицаенко.

Естехин из «Глобэкса» рекомендует также расспросить банк о лимитах по операциям и других настройках карты, установленных банком для страны планируемого пребывания.

Важно также понять, относится ли страна посещения к группе повышенного риска; именно для операций на их территории банки вводят дополнительные ограничения. Со списком обычно можно ознакомиться в разделе «Безопасность» на сайте банка. Банк «Зенит», к примеру, к таким странам относит Китай, Сингапур, Таиланд, Гонконг, Макао, Индонезию, Филиппины, Турцию, Болгарию, Польшу.

Продумать план «Б»

Кудряшов рекомендует до путешествия за границу заранее позаботиться о плане действий в случае неблагоприятных событий, которые могут возникнуть с картой: «Вы должны четко понимать, что будете делать, если потеряете карту, если ее проглотит банкомат, если карта будет заблокирована банком-эмитентом, платежной системой или вами из-за подозрений в мошеннических транзакциях».

Полезно выпустить дополнительную карту к счету и хранить ее отдельно от основной, добавляет Естехин. При потере, блокировке или краже одной из карт можно заблокировать ее через контакт-центр банка или онлайн и пользоваться второй.

Рассчитывать только на одну карту в дальней поездке не стоит. «Желательно иметь с собой хотя бы две карты различных платежных систем, а также наличные денежные средства», - добавляет Потемкин. И поясняет: «Если в США или в Европе скорее всего не возникнет проблем с оплатой картами международных платежных систем VISA и Masterсard, то, например, в странах Азиатского региона терминал может быть не настроен на работу с одной из них или вообще принимает к оплате только карты национальных платежных систем. Например, в Китае распространена собственная платежная система UnionPay».

По возможности также запаситесь картой аутентичной платежной системы, то есть принятой в той стране, куда вы отправляетесь, советует начальник управления электронной коммерции Альфа-банка Владимир Бакулин.

«Возьмите с собой именные карты двух платежных систем, желательно при этом дебетовую и кредитную (при поездках в США) и наличные на непредвиденные расходы», - предлагает Степан Сорокин, директор департамента развития сети «Росгосстрах банка».

И обязательно заведите мобильный или интернет-банк, где вы сможете отслеживать все транзакции по карте, совершать любые финансовые операции и платежи. А кроме того, онлайн-банкинг заменит в путешествии контакт-центр банка и вам не придется в случае проблемы тратиться на телефонные переговоры, рекомендует Яныкин из «Русского стандарта».

Непосредственно перед поездкой убедитесь, что помните наизусть ПИН-код карты. На всякий случай запишите в память телефона или сфотографируйте контактную информацию службы поддержки банка (телефон, email), советует представитель Сбербанка.

И самое главное – не забудьте свою банковскую карту дома, предупреждает представитель Россельхозбанка.

Где россияне собираются встретить Новый год