Белоруссия легализовала криптовалюты

Их можно добывать, продавать и покупать без лицензии и уплаты налогов
В России регулирование криптовалют еще готовится/ Jaap Arriens / ZUMA / TASS

На прошлой неделе Белоруссия определилась со своей позицией в отношении криптовалют: президент страны Александр Лукашенко 21 декабря подписал декрет «О развитии цифровой экономики». Он легализует в Белоруссии майнинг, блокчейн, деятельность бирж криптовалют и прочие операции с криптовалютами. Текст декрета опубликован на сайте президента Белоруссии, где поясняется, что документ «создает беспрецедентные условия для развития IT-отрасли».

Гражданам Белоруссии декрет разрешает самостоятельно владеть криптовалютами, добывать их (так называемый майнинг), менять, покупать и продавать за белорусские рубли и валюту, а также дарить криптовалюту и завещать. Причем ни одно из этих действий не будет считаться предпринимательством, а значит, его не нужно декларировать.

А юридическим лицам для операций с криптовалютами нужно будет прибегнуть к помощи белорусского парка высоких технологий (ПВТ). Его резиденты должны будут выступать как посредники, либо же компаниям предстоит самим стать резидентами парка.

Декрет вводит и льготное налогообложение до 2023 г. Резиденты ПВТ за операции с криптовалютами не облагаются НДС и налогом на прибыль, физические лица – подоходным налогом, в том числе и за майнинг. Более того, операции с криптовалютами не предполагают получение специальной лицензии.

В России регулирование криптовалют еще готовится. В октябре президент Владимир Путин поручил правительству и ЦБ подготовить нормы законодательного регулирования криптовалюты и блокчейна к июлю 2018 г. Им предстоит описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров (блокчейн), а также токена и смарт-контракта. Также ЦБ и правительству предстоит выработать требования к майнингу (вычислению криптовалют на IT-оборудовании), причем майнеров ждет регистрация. Кроме того, их обложат налогом, но каким – пока не известно.

Тогда была пройдена важная развилка – запрещать криптовалюты или же регулировать их оборот, объяснял «Ведомостям» в октябре профильный федеральный чиновник. Эти версии звучали как равновероятные: с одной стороны, предлагалось обращаться с ними как с деривативами, допустить к торгам только квалифицированных инвесторов, c другой – звучали предложения о полном запрете, благо законодательная база для этого есть, поскольку сейчас по закону на территории России имеет хождение лишь одна легальная валюта, рубль, напоминает он.

И сейчас законопроект о регулировании криптовалюты почти готов, заявлял на прошлой неделе глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. «Подходы будут самые либеральные, но при этом защита инвесторов предусмотрена, определенные правила работы этого рынка предусмотрены», – подчеркнул Аксаков.

Например, законопроект опишет регулирование ICO – первичного размещения криптовалюты. А статус криптовалют законопроект определит как «иное имущество», и криптовалюта не будет признаваться в России денежным инструментом. Создания крипторубля он также не предполагает.

В начале декабря замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что готовящийся закон о криптовалютах может предусматривать уголовное наказание за создание криптовалют для расчетов. Еще возможна уголовная ответственность за создание финансовой пирамиды или эмиссию криптовалют для замещения рубля и неуплаты налогов.

Из-за ситуации в Белоруссии решение по тому, какое место отвести криптовалютам в законодательстве России, может быть отложено для изучения опыта соседей, рассуждает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. По его мнению, не стоит ожидать, что российские майнеры переберутся в Белоруссию. Во-первых, мало где есть такое дешевое электричество, как в России (и особенно в Сибири). Во-вторых, в России регулирование пока что отсутствует вовсе.

Сроки для установления российского регулирования пока не менялись, знает общественный омбудсмен по цифровой экономике Илия Димитров. По его словам, параллельно с белорусским декретом рассматривается весь мировой опыт: особое внимание уделяется Японии, как первопроходцам. Также принимаются во внимание и швейцарские «регуляторные песочницы» – они позволяют вводить технологию поэтапно, предварительно проверяя ее в экспериментальных условиях, рассказывает Димитров.

Применение «регуляторных песочниц» кажется ближайшим и самым понятным выходом и для российского регулирования, считает руководитель рабочей группы по криптовалютам при Госдуме Элина Сидоренко. «Песочница» нужна на время выработки мер против финансирования терроризма с помощью криптовалют. Другая причина – технологически страна пока не готова к массовому внедрению этих инструментов, указывает Сидоренко.