Австралия задумалась о национальной криптовалюте

Популярность биткойна центробанк страны считает «спекулятивной манией»
Биткойн банкомат в Сиднее
/ David Gray / Reuters

Резервный банк Австралии (РБА) изучает идею создать электронную версию национальной валюты. Для этого может быть использована технология блокчейн, применяемая в биткойнах. При этом руководитель центробанка Филип Лоу считает нынешнюю популярность биткойна «спекулятивной манией».

У РБА «нет немедленных планов» по выпуску цифровых австралийских долларов, заявил Лоу в среду на Australian Payment Summit. По его словам, центробанк продолжает изучать плюсы и минусы эмиссии электронных денег наряду с традиционными. Возможно, цифровые австралийские доллары будут существовать в виде токенов (виртуальных заменителей денег), которые будут храниться в электронных кошельках людей и использоваться для платежей, как и наличные деньги.

Также РБА думает над созданием системы расчетов в этой цифровой валюте с применением блокчейна, или распределенного реестра. Центробанки, коммерческие банки и другие финансовые организации уже изучают, как можно использовать распределенные реестры, чтобы сделать финансовые транзакции более дешевыми, прозрачными и защищенными от мошенников. Сейчас для контроля за денежными операциями банки и платежные системы используют централизованные электронные реестры, но они часто зависят от ручного ввода данных и уязвимы перед хакерами. В отличие от таких централизованных систем, в блокчейне запись транзакций происходит через сеть компьютеров.

Другие центробанки, в частности Банк Англии, уже экспериментируют с технологиями, похожими на блокчейн. Но несмотря на преимущества распределенного реестра, Лоу считает возможным недостатком отсутствие центральной организации, которая должна нести ответственность.

«Не думаю, что речь идет о замене наличных денег на цифровые, это будет происходить в течение долгого переходного периода», - говорит Джеймс Ллойд из EY. Тем не менее он считает это процесс «неизбежным».

Инициатива появилась на фоне снижения использования наличных в Австралии. Это совпадает с трендами в некоторых других странах, в частности в скандинавских. По данным РБА, если в 2007 г. австралийские домохозяйства использовали наличные в 70% транзакций, то в 2016 г. - уже в 37%.

Кроме того, в последние недели резко подорожал биткойн. Если в начале года его курс был меньше $1000, то в среду он превышал $17 000, согласно CoinMarketCap. Это вызвало беспокойство о возникновении пузыря. Причем особой популярностью биткойн пользуется в Азии, и японские инвесторы используют для его покупки кредитное плечо, которое до 15 раз превышает их депозиты.

Как отмечает Лоу, нынешний ажиотаж вокруг криптовалют «больше напоминает спекулятивную манию и не связан с возможностью их использования как эффективной и удобной формы электронных платежей». По его мнению, биткойн скорее привлекателен для тех людей, кто хочет проводить нелегальные транзакции или участвовать в теневой экономике.

Перевел Алексей Невельский