Коррекция на рынке криптовалют – лучшее время для новых закупок

Главный вопрос для криптоинвесторов – что сейчас покупать: биткойн или эфир
Главный вопрос для криптоинвесторов – что сейчас покупать: биткойн или эфир/ Евгений Разумный / Ведомости

После установления нового рекорда по объему капитализации – более $2 трлн – мировой рынок криптовалют перешел к коррекции. С 5 по 8 апреля биткойн (ВTC) подешевел на 5,4% (с $59 780 до $56 575), эфир (ETH) – на 5,7% (с $2129 до $2008), риппл (XRP) – на 12,3% (с $1,07 до $0,94), кардано (ADA) – на 9,8% (с $1,32 до $1,19). При этом все аналитики уверены, что коррекция окажется краткосрочной и очень скоро рынок вновь развернется к росту. Так что сейчас самое время увеличить свой криптовалютный портфель, воспользовавшись просадкой цен. Главный вопрос – какую именно из ведущих криптовалют имеет смысл покупать сегодня.

Биткойн за последний месяц изрядно растерял симпатии инвесторов, поскольку сдал позиции и опустился ниже $60 000. Мало того, по подсчетам Cointelegraph, 90% альткойнов из топ-50 монет показали доходность за последние 90 дней выше, чем у биткойна, а индекс доминирования «битка» снизился до самого низкого значения с начала года (58,6%). Между тем эфир за предыдущие две недели подорожал на 35% и 6 апреля установил новый рекорд стоимости – $2143.

Ведущий стратег Exante Янис Кивкулис считает, что биткойн рано сбрасывать со счетов: хотя актив и показал пробуксовку у психологической линии в $60 000, это, скорее всего, временное явление. Что касается эфира, он всю свою историю остается вторым после биткойна, отмечает эксперт.

«В 2017 г., во время предыдущего криптохайпа, доля Ethereum в капитализации всего крипторынка вырастала с 4 до 31%, но потом вновь растаяла до 7%, – напоминает Кивкулис. – Текущий рост до 12% – это раннее проявление очередной мании. Доля эфира вполне может вырасти до 20% и даже до 30% при дальнейшем ралли в криптовалютах. Но поверить в то, что эфир сможет перебить биткойн по популярности у розничных инвесторов, сложно».

Конечно, эфир не способен подвинуть биткойн с позиции лидера рынка криптовалют в мире, уверен и генеральный директор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон. Вокруг биткойна уже сложилось платежное сообщество, актив применяется в совершенно разных сферах в качестве платежного средства, чем пока не обладает в полной мере эфир, указывает он.

При этом Росс-Джонсон не исключает, что эфир может нарастить рыночную долю за счет притока новых пользователей в криптовалюты. Это уже происходит – сейчас появляется много проектов на основе блокчейна Ethereum (DeFi и др.), которые становятся крайне популярными у пользователей. «Люди входят на крипторынок через инструменты эфира, и постепенно доля таких пользователей растет», – говорит эксперт.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев напоминает, что с начала апреля капитализация эфира выросла на $30 млрд. Согласно его наблюдениям, такие темпы говорят о серьезном потенциале данной криптовалюты. «Ее активно покупают начинающие инвесторы, так как эфир значительно дешевле биткойна, но при этом дает возможность понять механику рынка и получить прибыль», – отмечает Деев.

Кроме того, сейчас на рынок эфира приходит много институциональных инвесторов, заинтересованных в создании собственных децентрализованных финансов. «Эфир для этих целей подходит оптимально, поскольку актив быстро развивается, инфраструктурно масштабируется, постоянно появляются какие-то улучшения, новые протоколы и проч.», – говорит эксперт, напоминая, что скоро выйдет обновление эфира 2.0. «Идет постоянное улучшение платформы, которая становится все более децентрализованной.

И поэтому к рядовым инвесторам в эфир могут подключиться более крупные игроки, как это произошло в прошлом году с биткойном», – считает Деев. Институциональные инвесторы наверняка станут все активнее обращаться к эфиру по примеру биткойна, который в прошлом году стремительно рос на том, что в актив вкладывались крупные корпорации и банки, соглашается Росс-Джонсон. Это стало стимулом для роста всего крипторынка, так что эфир сейчас тоже может стать локомотивом такого движения.

Окно для инвестиций в эфир еще открыто, считает Деев. И хотя вполне ожидаемая коррекция сильно переоцененного биткойна потянет за собой весь рынок, в дальнейшей перспективе обе валюты все равно будут расти, уверен эксперт. Ближайшие перспективы эфира весьма привлекательны, соглашается Кивкулис. Он отмечает, что сейчас крипторынок активно выискивает недооцененные звезды, сохраняя спрос на криптовалюты, но при этом не давая расти биткойну. «В 2017 г. наиболее яростное ралли альткойнов проходило, как раз когда биткойн уже забуксовал на вершине у $20 000. В то же время, покупая альткойны, нужно всегда удерживать в поле зрения динамику биткойна – его устойчивое снижение способно напрочь охладить пыл покупателей и кардинально обрушить цену альткойнов, включая эфир», – резюмирует эксперт.