CNY Бирж.12,305-0,32%↓BRZL1 236+0,98%↑KLVZ1,852-0,54%↓IMOEX2 465,02-0,19%↓RTSI936,85-0,19%↓RGBI111,69+0,04%↑RGBITR771,32+0,07%↑

Moody's пересмотрит рейтинги Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, РСХБ, ВЭБа и АИЖК

Moody's Investors Service поставило на пересмотр с возможностью снижения рейтинги долговых обязательств Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка (MOEX: RSHB), Внешэкономбанка и АИЖК. Это решение последовало за помещением на пересмотр суверенного рейтинга России, говорится в пресс-релизе агентства.

Moody's изменило прогноз рейтингов финансовой устойчивости (BSFR) ВТБ и Газпромбанка (оба - "D-") со "стабильного" на "негативный". Это отражает стоящие перед банками трудности из-за более резкого ослабления экономической активности в России, чем ожидалось, и ухудшения инвестиционного климата. По мнению аналитиков Moody's, эти банки в большей степени зависят от международных финансовых рынков, чем сопоставимые российские учреждения.

Рейтинги всех шести финансовых компаний учитывают поправку на системную поддержку со стороны суверенного рейтинга России, говорится в сообщении Moody's.