Brent подешевела до $71,7 за баррель

undefined

Brent подешевела до $71,7 за баррель, сообщает Bloomberg. 1 декабря нефть дорожала, утром во вторник дешевела, затем снова пошла вверх и перевалила за $73 за баррель, а потом опять началось снижение цен. К 14.14 мск январские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,86 (1,19%) до $71,68 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1,01 (1,46%) до $67,99 за баррель. В понедельник Brent подорожала на 3,4%, WTI - на 4,3%.

Скачок цен вверх в понедельник Bloomberg связывает с публикацией иракской газеты Al Mada о планах увеличить поставки нефти из провинции Курдистан.

Газета сообщила, что центральное правительство Ирака и руководство Курдистана достигли соглашения, по которому из месторождений на территории северной провинции будет экспортироваться 250 000 баррелей в сутки и еще 300 000 баррелей в сутки - из провинции Киркук.

"Быкам" на рынке совершенно не на что рассчитывать, - полагает старший брокер в Jefferies International Кристофер Белью. - Создается ощущение, что ОПЕК собирается максимизировать экспорт для компенсации снижения цен на нефть".