Цены на нефть начали снижаться на статистике по запасам в США

undefined

Мировые цены на нефть снижаются в четверг утром после публикации статистики по запасам в США, сообщает "Прайм". На 07.14 мск июльские фьючерсы на смесь Brent дешевели на 0,08% до $65,55 за баррель. Цена июльских фьючерсов на нефть WTI опускалась на 0,46% до $61,15 за баррель.

В минувшую среду управление энергетической информации (EIA) минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, завершившуюся 5 июня, снизились на 6,8 млн баррелей, или на 1,4%, до 470,6 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения запасов за неделю на 1,72 млн баррелей до 475,7 млн. Впрочем, два дня назад Американский институт нефти (API) опубликовал свои данные по запасам: за неделю, завершившуюся 5 июня, запасы нефти в США неожиданно снизились на 6,7 млн баррелей.

Добыча нефти в стране, по данным минэнерго, увеличилась на 24 000 баррелей нефти в день до 9,61 млн баррелей, это на 0,42% выше показателя предыдущей недели. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге снизились на 1 млн баррелей до 58 млн баррелей.

Главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер сказал AFP, что связывает остановку роста котировок нефти с тем, что трейдеры после публикации статистики не сразу обратили внимание на данные по добыче. "Цены на нефть росли раньше на данных по запасам, но мы действительно не увидели сопротивления, которое происходит до сих пор из-за того, что данные по добыче вызывают беспокойство", – отметил он.