ЦБ отозвал лицензию у московского Гринфилдбанка

undefined

Банк России с 23 октября отозвал лицензию у московского АО "Коммерческий банк "Гринфилд" (Гринфилдбанк). По данным отчетности на 1 октября, по размеру активов Гринфилдбанк занимал 333-е место в банковской системе страны.

Отзыв лицензии регулятор связывает с значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) банка ниже двух процентов и снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации организации. В сообщении пресс-службы ЦБ говорится, что Гринфилбданк проводил "высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". "В результате исполнения требований надзорного органа по формированию резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). При этом кредитная организация не соблюдала введенные Банком России в ее отношении ограничения и запреты на осуществление отдельных операций. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение ее клиентами сомнительных транзитных операций в крупных объемах", - говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Гринфилдбанк с 1 октября не принимал вклады физлиц из-за предписания ЦБ. 15 октября источник "РИА Новости" в банковских кругах сообщал об отключении пяти кредитных организаций от системы ЦБ Банковских электронных срочных платежей (БЭСП). Среди этих банков были назван Гринфилдбанк, а также "Еврокоммерц", который тоже лишился лицензии с 23 октября. Банки, которых отключают от БЭСП, в большинстве случаев, хотя и не всегда, через некоторое время лишаются лицензии.