Внешпромбанк фиктивно показывал ликвидность в валюте на 50 млрд рублей – ЦБ

undefined

Центробанк России выявил во Внешпромбанке факты мошенничества с документацией - банк зачислял и списывал средства на корреспондентских счетах в иностранных кредитных организациях, фиктивно показывая ликвидность в иностранной валюте на общую сумму в 50 млрд руб., передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление зампреда ЦБ Михаила Сухова.

"Наиболее оптимистичная оценка стоимости активов банка по состоянию на дату начала работы временной администрации составляет 25 млрд руб., что существенно меньше величины вкладов населения в этом банке. Поэтому экономических возможностей передавать активы и обязательства в данном случае не имелось", - пояснил он.

По его словам, имеются признаки масштабных и разнообразных фальсификаций с отчетностью.

"Они касаются как кредитного портфеля, где у нас нет полной уверенности в том, что заемщики действительно заключили данные кредитные договоры, так и операций по корреспондентским счетам, которые действительно фальсифицировались. Банком было открыто несколько корреспондентских счетов в западных банках, и ежедневно первичная документация о зачислении и списании денежных средств искажалась до ее загрузки в баланс банка", - добавил Сухов.