Brent торгуется на уровне $43,6 за баррель

undefined

К 8.27 мск 28 июля сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в Лондоне на уровне $43,6 за баррель, а сентябрьские фьючерсы на WTI в Нью-Йорке - на уровне $42,02 за баррель. В предыдущие дни котировки падали, рынок остается под воздействием негативных ожиданий из-за роста запасов сырья, отмечает «Интерфакс». В среду Brent подешевела на 3,1% до $43,47 за баррель, это стало минимальным уровнем закрытия с 18 апреля.

Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,67 млн баррелей, а резервы бензина увеличились на 452 000 баррелей. Опрошенные S&P Platts аналитики ожидали, напротив, снижения запасов нефти на 2,6 млн баррелей, бензина - на 700 000 баррелей.

Также на настроения инвесторов негативно влияют данные о переизбытке бензина на рынке. НПЗ запаслись сырьем в период низких цен, при этом спрос на нефтепродукты хотя и остается высоким, но он ниже объемов производства. В итоге запасы бензина в мире достигли сейчас примерно 500 млн баррелей, оценивают эксперты Citigroup Inc., цены на АЗС в США - на самом низком уровне с лета 2004 г. (с учетом сезонного фактора), а резервы бензина на американском рынке сейчас на 11% выше, чем год назад.

BP PLC в отчете сообщила, что рентабельность производства нефтепродуктов упала на ее НПЗ до минимального уровня с 2010 г. Это также снижает стимулы к наращиванию производства в нефтепереработке.