Банк «ФК Открытие» списал два выпуска субординированных еврооблигаций

undefined

Санируемый банк «ФК Открытие» списал два старых выпуска субординированных еврооблигаций, свидетельствуют сообщения на Лондонской фондовой бирже. Речь идет о выпусках на $300 млн и $500 млн. По последнему выпуску банк ранее допустил дефолт: 26 октября держатели этих бумаг не получили купон.

У банка есть три выпуска субординированных евробондов – на 200 млн с погашением в 2023 г., а также на $300 и $500 млн с погашением в 2019 г. В начале ноября списание всех трех выпусков было отложено: отсутствие кворума на последнем внеочередном собрании акционеров 30 октября не позволило провести корпоративные процедуры по списанию долга, объяснял тогда управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев. Новое собрание акционеров назначено на 8 декабря 2017 г.

После того как собрание акционеров не состоялось, зампред ЦБ Василий Поздышев говорил, что регулятор хочет получить больше полномочий для временной администрации санируемых банков. «Мы готовим поправки в законодательство, которые в случае противодействия акционеров процессу докапитализации позволили бы нам тем не менее докапитализировать [банки]», – говорил он (цитата по «Интерфаксу»).