Отток капитала из российских акций достиг $145 млн за неделю

undefined

Отток капитала из российских акций со стороны биржевых фондов (ETF) продолжает расти: с 22 по 28 марта из российских акций было выведено $145 млн против $91 млн за предыдущую неделю, подсчитали аналитики «БКС глобал маркетс». По их оценке, это худший результат с февраля 2017 г. Российские ETF вновь оказались ключевым фактором, так как на их долю пришлось $137 млн оттока. Со стороны GEM ETF (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) из российских акций ушло $8 млн.

«На наш взгляд, инвесторы теряют веру в сохранение опережающей динамики акций GEM, в то время как интерес к России находится под давлением из-за шпионского дела и его последствий. Все это сложно назвать позитивной конъюнктурой для рынка, и мы ожидаем, что в ближайшие недели отток капитала продолжится», - говорится в обзоре.

Как отмечают эксперты, индекс РТС, по их оценкам, в настоящее время торгуется на более привлекательных уровнях, а цены на нефть марки Brent находятся вблизи многомесячного максимума - $70 за баррель. «Текущие ценовые уровни предполагают рекомендацию "держать" для российского рынка акций в целом, уже не "продавать", однако для более крепких позиций оттоки должны прекратиться», - пишет главный стратег компании Вячеслав Смольянинов.

Розничные инвесторы продолжили покупки на российском рынке акций. За отчетную неделю оптимистичный настрой розничных инвесторов явно укрепился, считают эксперты «БКС глобал маркетс». Институциональные инвесторы заняли более сбалансированную чистую позицию: явного перевеса покупок или продаж не наблюдалось.