ЦБ отозвал лицензии у двух московских банков
undefinedЦентробанк отозвал лицензии у двух московских банков из третьей и шестой сотни – «Русского торгового банка" (РТБК) и "Логоса", сообщается на сайте регулятора.
Обе кредитные организации неоднократно нарушали требования законов о регулировании банковской деятельности и нормативные акты регулятора, а также антиотмывочное законодательство, объясняет решение ЦБ.
Бизнес-модель РТБК носила высокорискованный характер и была ориентирована на кредитование экономически связанных, а также технических компаний, а некоторые заемщики имели признаки связанности с банком, отмечается в сообщении ЦБ. РТБК также не отражал в отчетности реальное положение дел и предоставлял в ЦБ недостоверную информацию, заявил ЦБ. ЦБ неоднократно применял в отношении РТБК меры надзорного реагирования, в том числе трижды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. «Более того, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства и собственников, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», – указывает ЦБ.
«Логос» в свою очередь проводил валютно-обменные операции без их отражения в отчетности, установил ЦБ. По данным регулятора, банк также неоднократно осуществлял транзакции без обязательной идентификации клиентов. Наконец, по данным ЦБ, в 2018 г. банк был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операции. Ранее регулятор дважды ограничивал «Логос» в проведении отдельных операций, в том числе привлечении вкладов населения.
По размеру активов «Русский торговый банк» на 1 апреля занимал 215-е место в банковской системе России, «Логос» – 514-е. Оба банка зарегистрированы в Москве, являются участниками системы страхования вкладов.