Сбербанк попросит ЦБ ослабить ужесточения по валютным кредитам

undefined

Сбербанк направит в Центробанк свои предложения по введению послаблений при повышении коэффициентов риска по валютным кредитам. Об этом сообщил журналистам старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин на Петербургском международном экономическом форуме.

«Мы будем выходить к регулятору с нашими предложениями об ослаблении этого регулирования», — сказал Ведяхин (цитата «Интерфакса»). Сейчас в банке изучают обнародованный Центробанком проект документа.

В среду ЦБ объявил о повышении коэффициентов риска по валютным кредитам, выдаваемым с 1 июля 2018 г. Эта мера вводится в целях снижения рисков валютного долга. Так, коэффициенты риска по валютным кредитам российским компаниям-экспортерам повышаются со 100% до 110%.

В случае дальнейшего усиления рисков валютного кредитования ЦБ не исключил принятия дополнительных мер.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин предупредил, что российские банки могут повысить ставки по валютным кредитам из-за запланированного повышения коэффициентов риска.

«Это какой-то краткосрочный негативный эффект может иметь для банков. Может быть, для заемщиков, потому что банки могут поднять им ставочку под это дело», — сказал Костин в среду.