ЦБ отозвал лицензию у «Объединенного кредитного банка»

undefined

Центробанк отозвал лицензию у ярославского «Объединенного кредитного банка». По данным регулятора, в результате проведения «схемных» операций на балансе банка образовался значительный объем активов сомнительного характера. Об этом говорится в пресс-релизе ЦБ.

«В мае текущего года ПАО "О. К. Банк" осуществлены сделки с ценными бумагами, конечной целью которых являлся вывод значительной части ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», — сообщил регулятор.

ЦБ дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение банком вкладов населения, но в итоге принял решение о выводе его с рынка банковских услуг, отмечается в сообщении.

Банк по величине активов на 1 мая занимал 200-е место в банковской системе России. ЦБ назначил в кредитную организацию временную администрацию. «О. К. Банк» является участником системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики получат страховое возмещение.

Ранее в пятницу ЦБ отозвал лицензию у хабаровского банка «Уссури», занимавшего 275-е место. ЦБ установил, что имущество на балансе банка было учтено по завышенной стоимости.

10 крупнейших банков континентальной Европы