ЦБ отозвал лицензию у московского Инкаробанка

undefined

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Инкаробанка. По величине активов на 1 октября банк занимал 340-е место в банковской системе России.

Инкаробанк в основном ориентировался на кредитование физических и юридических лиц за счет привлеченных денег населения (около 60% валюты баланса). При этом более половины выданных банком ссуд были сомнительного качества, отмечает ЦБ. Капитал банка снизился практически в два раза, и у регулятора возникли основания для применения мер по предупреждению банкротства. Кроме того, в целях сокрытия реального финансового положения Инкаробанк в течение текущего года систематически проводил непрозрачные операции, направленные на искусственное поддержание величины капитала.

ЦБ за последние 12 месяцев восемь раз применял в отношении Инкаробанка меры надзорного воздействия, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денег населения. При этом банк допускал нарушения ограничений на иные виды операций, а также оказывал противодействие проведению представителями ЦБ инспекционной проверки, указывает регулятор.

«В деятельности Инкаробанка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в осуществлении сделок по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», – выявил ЦБ. В результате регулятор принял решение отозвать лицензию Инкаробанка в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов ЦБ с учетом наличия угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Одновременно ЦБ аннулировал лицензию Инкаробанка на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Инкаробанк является участником системы страхования вкладов. Кредитная организация зарегистрирована в Москве.