Альфа-банк назвал сообщения о возможной продаже попыткой компрометации акционеров

undefined

Альфа-банк считает сообщения о возможной продаже банка слухами и попыткой компрометации акционеров и руководства банка, сообщила «Ведомостям» директор по информационной политике и связям с общественностью Альфа-банка Дарья Козырева. «Мы не собирались и не собираемся продавать Альфа-банк», — подчеркнула она.

Козырева добавила, что информация о переговорах о продаже банковских активов «Альфа-групп» не имеет никакого отношения к действительности. «Мы категорически опровергаем эти слухи и факт переговоров. Никакие обсуждения с участниками рынка не велись и не ведутся», — заключила собеседница «Ведомостей».

Альфа-банк – крупнейший частный российский банк. Ранее Financial Times сообщила со ссылкой на источники о переговорах о его продаже ВТБ и UniCredit. Собеседники газеты уточняли, что переговоры с UniCredit начались и закончились больше года назад, обсуждение с ВТБ было несколько месяцев назад. В обоих случаях переговоры завершились безрезультатно. Газета уточняла, что основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман хочет получить за Альфа-банк $7–8 млрд при капитале банка $7,1 млрд. Попытки продать банк источники FT объяснили желанием Фридмана сократить активы в России из-за противостояния Москвы и Запада.

Совладелец и председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен во вторник, 11 декабря, заявил «Ведомостям», что акционеры Альфа-банка не вели и не ведут переговоры о продаже банка и не собирались его продавать. «Мы (совладельцы Альфа-банка. — «Ведомости») крайне удивлены настойчивостью распространения подобных слухов разнообразными источниками», — сказал Авен.