Альфа-банк покидают топ-менеджеры

Старожилы банка начали уходить после смены главного управляющего директора
Альфа-банк покидают топ-менеджеры/ Андрей Гордеев / Ведомости

Главный операционный директор Альфа-банка Мария Шевченко и руководитель блока «Казначейство» Игорь Князев в ноябре покинут банк, говорится в ответе на запрос «Ведомостей». Банк не комментирует причину ухода топ-менеджеров. Кто займет их места, представитель банка не сказал.

Шевченко работает в Альфа-банке с 2000 г., где начинала карьеру экономистом управления сопровождения операций региональных и дочерних структур. Она курирует операционно-кассовую работу банка и руководит его операционными подразделениями, следует из информации на сайте банка.

Шевченко сказала «Ведомостям», что покидает банк по личным обстоятельствам и хочет попробовать себя в чем-то новом: «Все-таки почти 20 лет в одном банке».

Князев работает в «Альфе» с 1995, с 2009 г. руководит блоком «Казначейство», отмечается на сайте банка.

Кроме них Альфа-банк покидает соруководитель корпоративно-инвестиционного блока Саймон Вайн, сообщил банк. Он был старшим директором American Express Bank, где отвечал за деривативы, возглавлял департамент опционов на валюту и драгоценные металлы в UBS, торговал валютными опционами в Societe Generale. В Альфа-банк Вайн пришел в 1998 г., чтобы возглавить управление ценных бумаг с фиксированной доходностью. С Князевым и Вайном связаться пока не удалось.

Вайна заменит Алексей Чулак, следует из сообщения банка: с ноября Чулак возглавит блок CIB Альфа-банка, где будет отвечать за развитие инвестиционного бизнеса и отношения с крупными корпорациями, сообщил в четверг Альфа-банк. Работу этого блока курировали Вайн (инвестиционный бизнес) и Максим Першин (корпоративный). Першин продолжит работу в банке и будет отвечать за развитие корпоративного бизнеса, говорит представитель «Альфы».

Чулак с 2008 г. руководил инвестбанковским и корпоративным бизнесом Deutsche Bank в России и СНГ. До этого он занимался M&A в Deutsche Bank и Merrill Lynch.

Два месяца назад в Альфа-банке сменился главный управляющий директор (CEO): с 1 августа им стал Владимир Верхошинский, возглавлявший розничный бизнес ВТБ. В октябре Верхошинский вошел в правление Альфа-банка, став первым заместителем предправления.