ЦБ сообщил о стремительном росте числа переводов денег с карты на карту

undefined

Популярность переводов с одной банковской карты на другую стремительно растет среди россиян, сообщает пресс-служба Центробанка. С января по сентябрь сумма таких переводов превысила аналогичный показатель за весь 2017 г. и достигла 19,2 трлн руб. Доля переводов с карты на карту в общем количестве операций по банковским картам физлиц составила 13%.

Число банковских карт, с помощью которых в период с января по сентябрь 2018 г. совершалась минимум одна операция, выросло по сравнению с 2017 г. на 15% и достигло 174 млн единиц, уточняет ЦБ. При этом средний чек по карточным операциям в торговых точках и сервисах уменьшился с 891 до 847 руб. по сравнению с прошлым годом.

В марте директор по развитию бизнеса и цифровых платежей Mastercard в России, Беларуси, Армении и Казахстане Михаил Федосеев объяснял «Ведомостям», что рост переводов, связанных с банковскими картами, начался два-три года назад, когда банки начали предоставлять такой сервис как на внутренних площадках (интернет- и мобильные банки), так и на внешних (например, через соцсети). По его словам, люди активно используют этот сервис для переводов друг другу и оплаты кредитов, где идет погашение с номера карты.

В январе 2019 г. сам Центробанк также запустит Систему быстрых платежей (СБП), с помощью которой люди смогут переводить деньги друг другу, зная лишь номер мобильного телефона получателя. Регулятор рассчитывает, что средства будут приходить практически мгновенно. ЦБ станет оператором и расчетным центром этой системы. Источники «Ведомостей» в августе говорили, что устанавливать комиссию для клиентов (как для отправителей, так и для получателей) за переводы в СБП будут банки - участники системы.