«Король облигаций» Билл Гросс уходит на пенсию

undefined

Инвесткомпания Janus Henderson объявила о том, что портфельный управляющий Билл Гросс покинет ее 1 марта. 74-летний инвестор, которого на Уолл-стрит называют «королем облигаций», займется управлением собственными активами и семейным благотворительным фондом.

Гросс был одним из сооснователей Pacific Investment Management Co. (Pimco) в 1971 г. Он известен тем, что управлял крупнейшим в мире фондом облигаций, размер которого на пике достигал $292,9 млрд. Однако в 2014 г. он ушел из Pimco из-за разногласий с ее руководством. Гросс пытался отсудить у нее $200 млн за досрочное расторжение трудового контракта, но Pimco в итоге согласилась выплатить ему $81 млн. Эти деньги Гросс направил в семейный благотворительный фонд.

В сентябре 2014 г. Гросс стал управлять фондом Global Unconstrained Bond в Janus Henderson. Однако инвесторы стали выводить из него деньги на фоне неудачных результатов. Размер активов под его управлением опустился ниже $1 млрд в этом году, отмечает Financial Times. В начале 2018 г. он превышал $2 млрд. Тем не менее гендиректор Janus Henderson Дик Уэйл поблагодарил Гросса: «Я знаком с Биллом уже 23 года. Он один из величайших инвесторов в истории, и для меня было честью работать с ним. Я хочу лично поблагодарить его за то, что он сделал для фирмы».

Новым портфельным управляющим фонда с 15 февраля станет Ник Марутсос, а сам фонд будет переименован в Absolute Return Income Opportunities. До весны Гросс будет тесно сотрудничать с ним, чтобы обеспечить плавную смену руководства.