РБК: ЦБ начнет ранжировать компании по риску участия в отмывании денег

undefined

Банк России при участии Росфинмониторинга подготовил проект поправок в антиотмывочное законодательство, в соответствии с которыми планирует присоединиться к проверке риска участия банковских клиентов-юрлиц в обналичивании или отмывании денег, сообщает РБК со ссылкой на документ.

Изменения в законодательство нужны для запуска в конце 2021 — начале 2022 гг. единой межбанковской платформы по проверке клиентов KYC (know your client. — Прим. Ред.), на основе которой кредитные организации смогут оценивать, насколько надежна та или иная компания. Все юрлица будут разделены на три категории по типу светофора: зеленую, желтую и красную. Те, кто попадет в последнюю, будут фактически лишены возможности обслуживаться в банках, пишет РБК.

ЦБ, в свою очередь, также получит право оценивать компании и индивидуальных предпринимателей, обслуживающихся в российских банках, по уровню риска. Для этого будут внесены изменения в ст. 4 закона «О Центральном банке» (86-ФЗ).

Клиенты из красной зоны не смогут открывать банковские счета, осуществлять операции, пользоваться системой дистанционного банковского обслуживания (ДБО) и Системой быстрых платежей (СБП). Они также не смогут получать средства от других юрлиц. Те, в свою очередь, в случае попытки совершить подобный перевод могут получить запрет на доступ к ДБО. 

Банк должен будет уведомить клиента, что тот попал в красную зону. При этом, если такая компания дважды получила запрет на осуществление операций, любая кредитная организация будет иметь право расторгнуть договор и отказать в снятии или переводе средств при закрытии счетов.

Сейчас, по оценке ЦБ, в красную зону могут попасть 0,7% юрлиц, в желтую — 0,3%. Остальные относятся к зеленой зоне и считаются низкорискованными.