Clearstream заблокировал счет в Росбанке из-за санкций против Потанина

Международный депозитарий Clearstream заблокировал свой корреспондентский счет в Росбанке после введения Великобританией санкций против бизнесмена Владимира Потанина, говорится в пресс-релизе на сайте Clearstream.

«Росбанк больше не может получать доходы по ценным бумагам, выпущенным за пределами России и номинированным в рублях», — отмечает депозитарий.

Ранее на этой неделе управление по осуществлению финансовых санкций казначейства Великобритании выдало генеральную лицензию на завершение операций с российским Росбанком и его «дочками». Лицензия будет действовать до 30 июля. В управлении пояснили, что Росбанк принадлежит или контролируется бизнесменом Владимиром Потаниным, который попал под санкции Великобритании 29 июня.

В июне клиринговая организация Clearsteam Banking объявила о приостановке программы конвертации депозитарных расписок с российскими базовыми ценными бумагами из-за шестого пакета санкций, под который попал Национальный расчетный депозитарий (НРД). Для клиентов это означает, что не будут обрабатываться их инструкции и поправки, в том числе новые, а также не будет обновляться статус ожидающих обработки инструкций, полученных с момента реализации шестого пакета санкций.

Позднее российские власти совместно с Банком России нашли решение проблемы с конвертацией депозитарных расписок в акции. Расконвертация бумаг будет возможна через российский депозитарий без необходимости обращения к зарубежной инфраструктуре, сообщил «Ведомостям» представитель ЦБ.