Аналог SWIFT между Россией и Ираном может заработать в ближайшие месяцы

Россия и Иран разрабатывают аналог системы SWIFT, он может быть запущен в ближайшие месяцы. Такое заявление сделал торговый представитель РФ в Иране Рустам Жиганшин в ходе встречи с членами Торгово-промышленной палаты Ирана в Тегеране.

Он подчеркнул, что решение о создании аналога SWIFT будет принято на заседании российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. «Если страны смогут достигнуть окончательного соглашения по этому вопросу, система сможет начать функционировать уже в ближайшие два-три месяца», — пояснил Жиганшин (цитата по ТАСС).

О стремлении постепенно отойти от системы межбанковских платежей SWIFT и «дедолларизировать денежные транзакции» замглавы МИД Ирана по экономической дипломатии Мехди Сафари говорил еще в конце июля. В интервью «РИА Новости» он заявил, что Москва и Тегеран начали прорабатывать вопрос о создании аналога SWIFT.

«Сейчас в РФ существует ее аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС). Такую же систему планируют создать между Ираном и Россией», — сказал тогда Сафари, упомянув отключение ряда российских банков от системы SWIFT после начала спецоперации на Украине.

В конце августа замглавы МИД РФ Александр Панкин в интервью ТАСС говорил, что переход от SWIFT к защищенным от внешнего давления механизмам передачи финансовой информации стал вынужденной мерой. Он также выразил уверенность, что в создании такой системы, помимо России, заинтересованы и другие страны.

Кроме того, в июле Сафари говорил, что вскоре в Иране будет активирована российская платежная система «Мир». Позже он уточнил, что это может случиться в течение нескольких месяцев. В конце августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также заявил, что платежная система «Мир» будет «достаточно скоро» интегрирована с иранской «Шетаб».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса