Индия допустила к торгам на бирже первую российскую компанию

Совет по ценным бумагам и биржам Индии 13 февраля зарегистрировал «Альфа-капитал» как иностранного портфельного инвестора, следует из данных на сайте регулятора. Пока это единственная российская компания, которая была допущена к торгам в Индии.

Как отметили в «Альфа-капитале», этот статус позволит проводить сделки с индийскими акциями на обеих фондовых биржах Индии — Бомбейской (BSE) и Национальной (NSE), передает РБК. Чтобы получить лицензию, компания заключит соглашение с индийской Orbis Financial Corporation по предоставлению депозитарных услуг.

По словам гендиректора «Альфа-капитала» Ирины Кривошеевой, расчеты будут вестись в индийских рупиях, при этом получать доход клиенты будут в рублях. Пока такие инвестиции будут доступны квалифицированным инвесторам в рамках управляемой стратегии, а минимальный порог входа составит 1 млн руб. Но со временем он будет снижен, а также будут сформированы стратегии для розничных клиентов.

Сейчас инвестировать в индийские бумаги в России можно через ETF, которые торгуются на СПБ бирже, — iShares MSCI India и WisdomTree India Earnings Fund.

30 января 2023 г. Индия выпала из топ-5 фондовых рынков мира по версии Bloomberg, после того как общая стоимость индийских компаний с первичным листингом сократилась до $3,2 трлн. Это произошло после того, как на фоне обвинений в манипулировании рынком и бухгалтерском мошенничестве крупнейшая финансово-промышленная группа Индии Adani потеряла $118 млрд рыночной стоимости за неделю (на 3 февраля 2023 г.). К 20 февраля она потеряла уже $135 млрд, пишет Bloomberg.