Набиуллина заявила о подушке безопасности в не подверженных санкциям активах

Российская экономика чувствует себя уверенно, поскольку сформировала подушку безопасности из активов, не подверженных санкциям, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме.

«Мы можем сейчас себя достаточно спокойно чувствовать: у нашей страны есть "подушка безопасности" в не подверженных санкциям активах. Одновременно, представим себе, что проблемы глобальной финансовой системы "догнали бы" нас быстрее, чем геополитические шоки. И если мы в таком случае не имели валютных резервов, то не смогли демпфировать шок для нашей экономики», – приводит ее слова ТАСС.

Сейчас Россия формирует свои резервы, учитывая изменения во внешней торговле, а также то, какие активы не могут быть использованы для санкционного давления, добавила Набиуллина.

Глава ЦБ также отметила, что регулятор продолжает работу по возврату международных резервов в долларах и евро.

«В частности, указом президента введены ограничения на вывод средств из России нерезидентами из недружественных стран. Это ответная мера, она и формирует переговорную позицию по этому вопросу», – сказала она (цитата по «РИА Новости»).

На фоне проведения спецоперации на Украине западные страны ввели масштабные санкции против РФ, а также заморозили российские активы за рубежом. В ноябре 2022 г. глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Запад заблокировал 300 млрд евро резервов Центробанка РФ. Тогда же она предложила создать из этих средств инвестиционный фонд, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине.

В Кремле назвали заморозку российских активов воровством. В конце октября 2022 г. пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что блокировка активов за рубежом противоречит международному праву.

Как сообщил ранее в марте премьер-министр РФ Михаил Мишустин, Россия «выстояла» в условиях экономического давления, хотя это и «было непросто». Премьер отметил, что «такую гибкость наша экономическая система проявляет уже не в первый раз». Спад российской экономики по итогам 2022 г. оказался умеренным, сейчас экономика вернулась на траекторию роста, добавил он.