В Банке России рассказали о новой схеме мошенничества

В России появилась новая схема мошенничества, в которой пирамиды маскируются под агентов крупных финансовых организаций. Об этом рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях, пишет «РИА Новости».

«Часть мошенников – финансовых пирамид стали маскироваться под крупные финансовые организации. Если раньше они мимикрировали [сайты мошенников] под цвет, название компании, то сейчас они часто предлагают свои псевдоуслуги якобы от бренда», – сказал Лях.

Он отметил, что такая схема используется, чтобы не вызывать подозрения, а к самому процессу инвестирования мошенники не допускают. «Их задача – попытаться сразу вытащить деньги, пока человек не начал разбираться, действительно ли они являются агентами финорганизации», – добавил директор.

По словам Ляха, после того как клиент соглашается на предложение, они предлагают перевести средства на карту физлица, а результаты самого инвестирования якобы сообщают по электронной почте или в мессенджере.

В мае 2022 г. Банк России рассказал о другой схеме мошенничества, где потенциальным жертвам предлагают проверить, не попали ли данные их счетов или карт в руки третьих лиц, чтобы украсть банковские данные человека.

«Для этого человеку присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт, якобы проверяющий утечку банковских сведений. Как только жертва введет на этом сайте свои банковские данные, они оказываются у настоящих мошенников», – рассказали тогда в регуляторе.

Тогда в ЦБ напомнили, что не существует сайтов, на которых можно проверить факт утечки банковских данных.