Читайте также
«Главные события происходят на экране телефона». Тимур Бекмамбетов – о кинематографе будущего
Психотерапевт для злодеев: каким вышел фильм «Человек-паук: Нет пути домой»
Молодой нянь: что покажут зрителям во втором сезоне «Ведьмака»

Триумф камбэков: почему в 2021 году переснимали культовое кино

Продолжение и ремейки любимых фильмов помогают отвлечь людей от кризиса
Warner Bros.

Постоянный пересказ старых идей и концепций стал чуть ли не основным методом производства большого коммерческого кино. Рыночные законы спроса объясняют это так — потребителю удобнее, если он может предположить некоторый уровень качества, который в кино совершенно невозможно проконтролировать. Спросите любого актера, и он расскажет, что у него точно были ситуации тотального несовпадения: когда на площадке кажется, что получается шедевр, а выходит в итоге провал, и наоборот. А если обратиться к чему-то уже давно знакомому и любимому, попытаться это продолжить или переосмыслить, то тогда уже будет от чего оттолкнуться, чтобы собрать в зал или на стриминг лояльную фан-базу. Этот принцип массовый кинематограф использует уже давно, но, кажется, именно 2021 г. бьет рекорды по камбэкам легендарных фильмов и историй. В жизнь полностью воплотился мем из социальных сетей «Какой-какой сейчас год?»: выходят продолжения «Матрицы», «Секса в большом городе», снова в кадре встречаются все актеры из «Друзей» и «Гарри Поттера», Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд опять переодеваются в костюмы Человека-паука, каждый — в свой. 

Субботний вечер с друзьями

Удел франшиз «Друзей» и «Гарри Поттера» — ностальгические ток-шоу в духе «Субботнего вечера» с Дмитрием Борисовым на «Первом канале», когда уже пожилые артисты из легендарного фильма, отмечающего юбилей, собираются в студии и пытаются осознать, что же они такое сделали много лет назад. Так, стриминговый сервис HBO Max (принадлежит Warner Bros.) набирает базу лояльных подписчиков, которая что-то все никак не растет, поэтому корпорация капитализирует по максимуму, а заодно с минимальными затратами имеющуюся в наличии интеллектуальную собственность. Новый сезон «Друзей» или продолжение «Гарри Поттера» попросту не получились бы: артисты давно выросли из своих ролей. Впрочем, для фанатов поттерианы в Warner нашли выход: стали снимать приквелы под названием «Фантастические твари» — тоже по сценариям Джоан Роулинг, но это уже совсем другая история. 

Доходчивее всего доказывает истину о том, что все хорошее должно когда-то заканчиваться, новый сезон «Секса в большом городе» под названием «И просто так» (тоже эксклюзив HBO Max) — 50-летние актрисы (и то не в полном составе) играют уже совсем не то, что раньше, а пытаются в обстоятельствах новой этики осознать, как им жить дальше, но это уже больше не весело. В той же ситуации оказываются и персонажи «Матрицы» (опять же, дело рук Warner Bros.), но им хотя бы подарили концептуальное продолжение «Матрица: Воскрешение». В антиутопической виртуальности идея со стареющими пророками работает более-менее удачно. 

Самые успешные примеры возвращений в 2021 г. — «Охотники за привидениями: Наследники», где в знакомый и любимый несколькими поколениями сюжет о команде ловцов сверхъестественных сущностей добавили вместо взрослых персонажей юных школьников. А еще — «Человек-паук: Нет пути домой». Компания Disney, где работают лучшие умельцы по ксерокопии уже отксерокопированного, собрала персонажей и артистов из предыдущих фильмов о том же супергерое, и получились такие «Танцы со звездами» пополам со «Старыми песнями о главном». И все довольны — новая картина из киновселенной Marvel борется за верхние строчки в пользовательских рейтингах на «Кинопоиске» и IMDb и уже стала самым кассовым релизом года.

Великая депрессия 

Почему прорыв прошлого в настоящее случился именно сейчас? Все объясняет история почти столетней давности. По американскому кино времен Великой депрессии заметно, что люди стремились к экрану как никогда. Дело не только в стагнирующей экономике, хотя сегодня даже представить себе невозможно, чтобы кинотеатры, как тогда, посещали бы 75 млн зрителей в неделю! Да, билеты продавались по сниженным ценам, потому что иначе бедствующее население не смогло бы позволить себе поход в кино, но дело даже не в этом. На экраны тогда вышло множество фильмов, которые изменили Голливуд и задали новую традицию. Обозначить их можно как feel-good movies — это те, от которых остается приятное послевкусие, надежда на разрешение жизненных проблем. В авангарде нового курса оказывается, к примеру, режиссер Фрэнк Капра с фильмами «Леди на день» и «Мистер Смит едет в Вашингтон». А Уолт Дисней как раз в год начала Великой депрессии выпускает первый мультфильм про Микки Мауса, который становится началом мощнейшей анимационной франшизы в истории.

В итоге образ искусства закрепился на век вперед как способ отвлечься от неприятных событий. Режиссерский дебют итальянского классика Федерико Феллини «Белый шейх» рассказывает о девушке, которая неожиданно оживляет героя любимого комикса. Один из лучших фильмов Вуди Аллена – «Пурпурная роза Каира» – довольно точно метафоризирует патологическую любовь, которую испытывали зрители времен Великой депрессии: нищая официантка (Мия Фэрроу) постоянно пересматривает одну и ту же картину, а когда с экрана к ней сходит ее герой, обнаруживает, что счастливой так не станешь.

Сейчас ситуация в мире не во всем похожа на конец 1920-х — начало 1930-х гг., и не стоит объяснять только ковидом ностальгию к старому доброму кино. Как минимум существуют индустриальные, технологические причины, по которым именно в 2021 г. вышло столько всего. 2020-й выдался слабейшим в истории кино из-за пандемии — кинотеатры были закрыты, и до сих пор не закончился процесс трансформации индустрии под новые реалии. В результате большинство релизов добрались до экранов только сейчас, и в 2022 г. их будет еще больше: после того как все без исключения съемки приостановили, их с трудом запускали обратно, ведь потребовалось время, чтобы организовать съемочный процесс под новые ковидные реалии (маски, ПЦР-тесты, вакцинация и т. д.). Например, выпуск продолжения «Матрицы» переносили несколько раз — явно не успевали доделать. Похожая ситуация произошла сразу со многими крупнобюджетными релизами.

Но и во главе голливудских студий-мейджоров тоже неглупые люди сидят, они как раз знают историю кино лучше всех, и есть ощущение, что именно поэтому они поставили в планы на 2021-й столько ремейков, сиквелов и перезапусков — чтобы не рисковать и дать зрителям то, чего они сами хотят — сладостную иллюзию нормальности. Та же самая тенденция наблюдается и в жанрах — на взлет пошли мюзиклы. Только за 2021 г. вышли «Вестсайдская история» Спилберга (кстати, тоже ремейк одноименного фильма 1961 г.), «Сирано» Джо Райта, «Аннетт» Леоса Каракса. Вот и создатели «Матрицы», «Человека-паука», и «Гарри Поттера» стараются не отставать — кино привычное (а не радикально новое) становится единственным спасением от предчувствия глобального апокалипсиса.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Самое популярное
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей
Горожане
Шашлык в один клик: в Москве появится сервис онлайн-бронирования мест для пикников
Улуга позволит пользоваться беседкой и мангалом в течение четырех часов
Наш город / Интервью
Денис Гончарук: «Ребрендинг должен нравиться клиентам, а не руководству»
Основатель и руководитель креативной студии МОХ – об эволюции бизнеса и трудностях позиционирования
Горожане / Мнение
Как российским виноделам конкурировать с международными брендами
В отечественном производстве важна персонализация продукта
Наш город / Галерея
Как проходит реставрация памятника первому в мире космонавту Юрию Гагарину
Наш город
Монументальная работа: реставрацию памятника Гагарину завершат осенью
В прошлом году специалисты привели в порядок стилобат, в мае приступят к реставрации постамента и скульптуры космонавта
Горожане
Семейное дело: волонтеры Москвы активно вовлекают в акции родственников
Среди проектов: благотворительность, культура и спорт, помощь животным
Наш город
Дождь и сильный ветер: синоптики объяснили, зачем городу нужна переменчивая погода
Аномально теплая температура сменится привычными для этого времени года показателями
Наш город
Собянин назвал созданные в Москве уникальные разработки для космоса
Среди них: ступень для «Ангары-А5», тренажеры для космонавтов и самые тонкие в мире кабели
Наш город
День космонавтики в Москве и новый тематический состав в метро – хорошие новости
Только положительные события в завершение недели
Горожане
В столице запустят короткие программы обучения для взрослых
К 2030 году планируется внедрить 90 таких программ