Читайте также
«Синдром жизни»: московская семейная драма к юбилею Светланы Немоляевой
4 новых сериала об известных бизнес-скандалах
Как классическая музыка влияет на мозг, улучшает сон и повышает IQ

Современный стоицизм: как сохранить спокойствие в нестабильных ситуациях

Принципы древних философов, которые помогут современному горожанину
Unsplash

На долю Римской империи времен Марка Аврелия выпало немало невзгод: войны, эпидемии, стихийные бедствия. Сам правитель тоже не мог похвастаться ни счастливой личной жизнью, ни крепким здоровьем. Но из дошедших до нас его дневников известно, что каждый день император готовил себя к худшему из возможных сценариев развития событий, а когда дела складывались лучше, чем могли бы, испытывал глубокую благодарность.

Римский император был «философом на троне» – он практиковал зародившуюся еще в третьем веке до н. э. в Древней Греции и позднее распространившуюся в Римской империи философию стоицизма. 

Принципы из этого учения практикуют многие предприниматели, в первую очередь те, чья деятельность связана с высокими рисками и необходимостью принятия ответственных решений. 

«Стоицизм – наиболее надежная подушка безопасности, когда эмоции зашкаливают», – заявил на платформе TED американский инвестор, оратор и автор нескольких бестселлеров Тим Феррис. Именно следуя установкам стоицизма, Феррису, как он не раз признавался в интервью, удавалось принимать «лучшие бизнес-решения». 

По мнению кандидата философских наук, старшего научного сотрудника Института философии и права СО РАН Александра Санженакова, эта «философия здравого рассудка» помогает сохранять спокойствие в сложных и нестабильных ситуациях. 

Повлияв на учения знаменитых философов – от Фомы Аквинского до Рене Декарта и Спинозы, во второй половине XX в. стоицизм нашел отражение в когнитивно-поведенческой и других направлениях психотерапии. 

Отпустить контроль

Первый шаг: разобраться с тем, что мы можем контролировать, а что – нет. По убеждению стоиков, практически единственное, чем мы действительно можем и должны управлять, – это наш разум.

Один из основоположников стоицизма Эпиктет говорил, что нам подвластны наши мнение, стремление, желание, уклонение. Вне пределов нашей власти – тело, имущество, доброе имя, государственная карьера и т. д.

«Эпиктет говорил, что спокойствие и уравновешенность – это результат вашего выбора и ваших суждений, а не окружающего мира, – объясняет Санженаков, посвятивший более 10 лет изучению стоицизма. – Еще один важный принцип стоиков: «Порядок мыслей важнее порядка вещей». То, что происходит в мире, вторично. Гораздо важнее то, что творится у нас в голове, как мы реагируем».

freepik.com

Избегать автоматизма

Стоики старались избегать в своих суждениях автоматизма. Для этого следует регулярно пересматривать привычные паттерны мышления. Аврелий для этого долгие годы вел философский дневник под названием «К самому себе». Записи были во втором лице, в эмоционально отстраненной форме, что оказалось отличным методом самоанализа.

«Стоики призывали быть не только участником своей жизни, но и ее наблюдателем, – продолжает Санженаков. – Тогда есть шансы ментально подняться над происходящим и посмотреть со стороны на себя и на ситуацию». Это помогает избавиться от чувства собственной исключительности и понять, что наши проблемы не отличаются от проблем большинства людей.  И учит избегать того, что в современном мире мы называем «ярлыками». Стоики считали, что ничто не может быть либо только благом, либо злом. Они верили, что практически любая вещь или явление могут приносить как пользу, так и вред.

Верить в лучшее, готовиться к худшему

Будучи фаталистами и детерминистами, стоики не только стойко переносили испытания в настоящем, но и без страха смотрели в будущее. По словам Санженакова, это относилось даже к смерти. Например, стоики ее не боялись, объясняя это так: тело и жизнь человека принадлежат природе, поэтому человек похож на заемщика, который возвращает долг кредитору. Стоики следуют Сократу, который говорил, что никто не знает, что человека ждет после смерти, – можно только предполагать. А бояться предположений неразумно.

Толерантность к неопределенности

По мнению гештальт-терапевта Яны Новиковой, которая давно использует идеи философии стоицизма в своей практике, стоит уделить внимание такому понятию, как толерантность к неопределенности. Для этого современные последователи стоицизма, например, используют практику негативной визуализации. Представляя худшее, что может случиться, мы, во-первых, осознаем свои страхи, а во-вторых, начинаем больше ценить то, что у нас есть, и получаем больше ресурса наслаждаться жизнью здесь и сейчас. «Держи в мыслях ссылку, пытки, войны, болезни, кораблекрушенья. Случай может отнять у тебя родину и тебя – у родины, может бросить тебя в пустыню, может сделать пустыней место, где сейчас задыхаются в толпе. Пусть перед глазами у тебя будет все, что входит в человеческий удел», – говорил Сенека. 

«Мы забываем, что неопределенность поджидает нас не только в сложные времена, но и в каждый момент жизни, — говорит психолог. — Но как бы ни складывались обстоятельства, мы почти всегда тревожимся о будущем, проецируя на него наш прошлый опыт, – так устроен мозг. Сенека, кстати, тоже говорил, что мы чаще боимся боли, чем страдаем, и страдаем больше в воображении, чем в действительности», – рассказывает Новикова.

Стоицизм помогает признать, что неопределенность была, есть и будет. Но мы можем научиться выдерживать это не как огромное напряжение, а наоборот, как некое освобождение.

А еще стоический подход, добавляет психолог, учит сохранять баланс между двумя полюсами — бессилием и всемогуществом. «Умение разделять то, что можно контролировать, и то, что находится вне рамок контроля, – важнейший навык в нестабильные времена», – объясняет терапевт.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году