Читайте также
Постное меню: стейки из капусты, безе на бобовом отваре и хинкали с черникой
Главные выставки весны: гениальные юные «пенсионеры», глиняные воины и огромные поющие солонки
Едоки мышьяка: как немецкие крестьяне пили кофе с ядом от всех болезней

Куда пойти в выходные 25-26 марта

Премьера боевика с Киану Ривзом, моноспектакль Александра Петрова, консервы с отборным спамом и франко-еврейское бистро
Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Что посмотреть

Премьера фильма «Джон Уик 4» с Киану Ривзом

Lionsgate

23 марта в российском прокате громкая премьера – на экраны выходит боевик «Джон Уик 4». Киану Ривз возвращается в образе наемника с грустным лицом. В отличие от некоторых актеров, по многу лет занятых во франшизах, с трудом преодолевающих усталость от своих персонажей, Киану Ривз заверял зрителей, что готов играть непобедимого Джона Уика, пока его носят ноги. Хочется верить, что зрители так же преданы его персонажу. К съемкам  четвертого фильма актер научился пользоваться нунчаками. Сценарист первых трех фильмов и создатель всех персонажей Дерек Колстад предостерегал продюсеров от бесконечного продления фильма. И, похоже, к нему прислушались. Съемки пятого фильма, о которых было объявлено, так и не начались.

«Турандот» в театре на Бронной

Театр на Бронной

24 и 25 марта в Театре на Бронной – премьера спектакля по мотивам пьесы Карло Гоцци «Турандот». Режиссер Андрей Прикотенко, сотрудничавший с БДТ, Ленкомом, театром Сатиры, полностью переработал оригинальный текст. И сказочный мир Карло Гоцци, видимо, будет больше похож на антиутопию. Впрочем, герои все те же: царь Альтоум, его наследница принцесса Турандот, Калаф – сын свергнутого царя Тимура. В вымышленной стране будущего всех мучают демоны, всеми правят страсти. Турандот сыграет Василиса Перелыгина, ставшая известной после роли Маши в фильме «Дылда» (2019).

Уличное искусство в Ruarts

Фонд Ruarts

Фонд Ruarts представляет персональную выставку мультимедийной уличной художницы Полины Борисовой. С подросткового возраста Полина входила в различные граффити-команды, позже пробовала другие жанры – фотографию и коллаж. На выставке представлены работы разных периодов, начиная с 2007 г. – в основном автопортреты, которые выступают в роли своеобразных дневников художницы. Написаны эти дневники весьма живо с использованием аэрозольной краски, акриловых маркеров, «текучих» фломастеров, мелков. И не только на привычных холстах, но и на нестандартных объектах – на металле, стекле, керамике.

«Книги Севера» от молодых художников

Московский музей современного искусства

Московский музей современного искусства и Школа современного искусства «Свободные мастерские» представляют групповой проект молодых художников из стран, где не понаслышке знают, что такое холод. Выставка «Biblio Nordica» посвящена феномену книги художника – произведению искусства, в котором художник отвечает и за содержание, и за иллюстрации. Работая над идеей, авторы – художники из России, Финляндии, Канады и Норвегии – представили свои уникальные и совершенно разные решения. Книга Севера Сандры Бурек – это тяжелые каменные страницы, у Наташи Ван Неттен – спираль из семейных фотографий, а у Ивана Лисичкина просто сказки про кота.

Что послушать

Моноспектакль Саши Петрова

Барвиха Luxury Village

24 марта в концертном зале «Барвиха Luxury Village» актер Александр Петров представит свое драматическое шоу «Планета Максимус». В этом моноспектакле, где один из самых популярных актеров российского кино выступил автором и режиссером, будут звучать и стихи, и музыка. Подобное шоу Петров делал в 2017 г. и с успехом возил его по многим городам страны. «Планета Максимус»  – очень личная история, пронзительный рассказ о последних годах жизни смертельно больного парня, друга Саши Петрова.

Весенний концерт Дмитрия Маликова

Wikimedia

26 марта в клубе 1930 Moscow пройдет весенний концерт Дмитрия Маликова. Обаятельный Маликов переживает сейчас взлет популярности и в очередной раз собирает под свои знамена любителей мелодичных хитов – на этот раз отпраздновать вместе приход весны.

Где погулять

Книжный маркет «Фонарь»

Благотворительный книжный маркет «ФОНАРЬ»

25 марта в музее современного искусства «Гараж» пройдет благотворительный книжный маркет «Фонарь». В программе не только продажа книг, которые заранее собрали москвичи, но и встречи с современными авторами, выступления психологов, художников-иллюстраторов и публицистов. Тема десятого по счету «Фонаря» — «НеОдиночество». Все собранные на фестивале средства направят в поддержку Благотворительного детского фонда «Виктория», помогающего воспитанникам детских домов и школ-интернатов.

Маркет в Музее криптографии

Музей криптографии

25 марта в Музее криптографии пройдет интернет-рынок «Ями-Ичи» (в переводе с японского «черный рынок») — международный путешествующий проект, придуманный японскими компьютерщиками и современными художниками в 2012 г. За это время он побывал во многих городах мира: Токио, Нью-Йорке, Брюсселе, Берлине, Шанхае, Мадриде, Линце и других. В Москве «Ями-Ичи» будет проходить второй раз.

«Ями-Ичи» — это маркет интернет-артефактов, которые обрели материальность и стали аналоговыми. На нем можно купить нелегальные лайки, консервы с отборным спамом, посмотреть перформанс из youtube-ролика или твитов. Окошки браузера художники превращают в картины, а капчи — в леденцы.

Где поесть

В ресторане Sage на Белорусской, совместном проекте Владимира Перельмана и Дмитрия Блинова, — новое яркое овощное меню. Самые сочные цвета можно обнаружить сразу, в закусках. Красный — вяленая свекла с соусом из вишни, оранжевый — тыква с маринованной облепихой, дополненной злаковыми чипсами. Признанного любимца публики — мясной пирог из бычьих хвостов – попробует потеснить новый, не менее вкусный пирог с баклажанами. Цукини с трюфелем и соусом из базилика отвечает в овощном меню за пикантность, а печёный сельдерей с соусом из петрушки за изысканность. В меню завтраков, которое действует ежедневно с 9:00 до 12:30, для постящихся сладкоежек добавлены веган-аналоги любимых десертов. Можно выбрать сырники-тофники с вареньем из чёрной смородины или гранолу с кокосовым йогуртом и манго.

Ресторан Sage

В Хамовниках на территории ЖК «Садовые Кварталы» недавно открылось Rebecca Bistro. Его совладельцы — ресторатор Светлана Дробот и шеф-повар Григорий Чунихин — собрали в своем новом кафе гастрономические тренды парижских кафе с уклоном в еврейскую кухню: в Париже проживает крупнейшая за пределами США и Израиля еврейская община. Особая гордость бистро – свежий хлеб и выпечка. Например, хрустящий багет и воздушный тартин – и плетенки халы. 

Rebecca Bistro

Raw bar с разнообразным морепродуктами и моллюсками привлечет внимание гурманов: есть и севиче из сибаса, и крудо из гребешка. Для мясоедов приготовят тартар из говядины. В основных блюдах – вырезка с баклажаном и заатаром, телячьи щеки с печеными кореньями на манер beef bourguignon, цыпленок со сморчками и картофелем.

В винной карте нашлось место не только небольшим французским хозяйствам, но и ближневосточным. Для знакомства идеально подойдут французское Lune a Boire Blanc от Domaine Marc Kreydenweiss или израильское Blanc de Blancs от Golan Heights.

Самое популярное
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: шесть новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки