Гори ясно: на Манежной площади покажут северное сияние

Каждый вечер до 9 февраля на площади будут проходить световые шоу
mos. ru
mos. ru

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть северное сияние. Световое шоу будет проходить на Манежной площади каждый вечер до 9 февраля. Оно подготовлено в рамках проекта «Зима в Москве» и приурочено к празднованию китайского Нового года в столице, сообщает портал mos.ru.

Согласно китайской традиции, увидеть северное сияние на небе – это признак удачи. Такое природное явление привлекает множество туристов из Поднебесной в Россию. Жители и гости столицы тоже могут попытать поймать удачу и увидеть северное сияние даже не пересекая Полярного круга. Для этого достаточно прийти вечером на Манежную площадь.

Световое шоу состоится и на Болотной площади в рамках фестиваля «Китайский Новый год в Москве». Увидеть его можно совершенно бесплатно во время сеансов катания на льду. Эта площадка была открыта на Болотной впервые. Посетители также смогут наблюдать имитацию пруда с карпами кои, которые словно плавают подо льдом вслед за ними. Шоу начнется каждый день в 18:00 и продлится до 9 февраля.

Фестиваль «Китайский Новый год в Москве» проводится с 28 января по 9 февраля в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая. Москвичей и гостей города ожидают различные мероприятия на Манежной, Тверской и Болотной площадях, ВДНХ, в Московском зоопарке и других популярных местах.

Мероприятие охватывает около двух десятков площадок и включает более 400 различных событий. Гости получат возможность увидеть выступления китайских театров и шоу барабанщиков, тематические ледовые представления, а также смогут посетить творческие мастер-классы, лекции и чайные церемонии. На открытии фестиваля 28 января присутствовали представитель МИД РФ Мария Захарова, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй и заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Для фестиваля также разработана специальная кулинарная программа. Попробовать традиционные китайские блюда можно будет в оформленных в стиле шале кафе на Манежной площади, на фуд-корте на Болотной площади и более чем в 120 ресторанах Москвы. В столичном комитет по туризму отмечали, что сейчас Китай занимает лидирующие позиции среди стран дальнего зарубежья по количеству туристов, посещающих город. За первые девять месяцев 2023 г. столицу посетили 335 000 китайских гостей.

Самое популярное
Другие города
Покажите нам музыку: восемь самых атмосферных концертных залов мира
Лучшие площадки – от территории «Сириус» до бразильского Манауса
Городская недвижимость / Мнение
Малоэтажное будущее
Почему компактные офисы выгоднее и эффективнее небоскребов
Наш город
Склад забытых вещей: что оставили в столичном транспорте в праздники
Среди находок пассажиров оказались снеговик, набор для гадания и гномы
Свободное время
От застолья к искусству труда: куда пойти в выходные 17–18 января
Только интересные события в Москве
Культурный город
От Высоцкого до Гагариной: самые известные выпускники Школы-студии МХАТ
Как одна театральная школа воспитывает артистов для разных эпох
Городская недвижимость / Интервью
Александра Сытникова: «В России и Азии облик городов определяют девелоперы»
Основатель бюро Atlas – о трендах градостроения и опыте восточных мегаполисов
Культурный город
Булатов, Матисс и «Передвижники 2.0»: главные выставки 2026 года
От русских женщин до «флорентийского» Ротко – лучшие сюжеты грядущего культурного сезона
Другие города
Остаться на карте: сотни малых городов в России могут исчезнуть
Среди основных причин – дефицит рабочих мест и низкое качество городской среды
Наш город / Галерея
Миусская дюна: в центре Москвы после уборки образовалась гигантская снежная куча
Из-за снегопадов от циклона «Фрэнсис» в столице выросла трехметровая гора
Наш город
Центр Москвы без переплат: где можно поесть недорого
Доступные кафе и столовые столицы – куда зайти, чтобы хорошо провести время
Культурный город
Южная готика, русский балет и большие романы: главные книжные новинки зимы
От американской классики до немецкой философии
Другие города
Морозы, снегопады и гроза: какой будет погода в крупных городах России
Первая рабочая неделя января принесет россиянам суровые климатические испытания
Свободное время
Куда пойти с детьми в Москве зимой и на каникулах: фестивали, музеи и спектакли
Куда сходить с ребенком в Москве зимой – афиша и проверенные места
Свободное время
10 лучших бесплатных мест в Москве: куда пойти без затрат
Идеи для прогулок и отдыха в столице без билетов и очередей
Свободное время
Москва, которую вы не знаете: где погулять зимой
Где гулять зимой в Москве и Подмосковье – лучшие прогулочные маршруты