Читайте также
Истории о храбрых женщинах и абсурдных законах: лауреаты главных литературных премий 2022 года
Жизнеутверждающее чтение. 8 лучших книг по версии российских управленцев
«Оливье и роботы» – новый сериал Ivi о взаимоотношениях людей и умных машин

Мемуары Тарантино и новое исследование романа Толстого. Самые ожидаемые книжные новинки – 2023

«Ведомости. Город» составил календарь главных книжных новинок 2023 года
Евгений Разумный / Ведомости

Критические эссе о фильмах, которые больше всего повлияли на карьеру Тарантино, история про экипаж космического корабля «Марк Твен» от автора «Ночного дозора» и исследование жизни Константина Левина – героя романа «Анна Каренина». Что интересно почитать в этом году?

Квентин Тарантино. Cinema Speculation

Издательство Individuum

Дата выхода: весна 2023 

Individuum

Культовый режиссер Квентин Тарантино продолжает писательские эксперименты. После новеллизации своего сценария «Однажды в Голливуде» (2019 г., в России вышел в 2021 г.) он выпустил в ноябре прошлого года сборник кинокритики «Cinema Speculation». Сейчас идет работа над переводом на русский язык. В книге собраны эссе о фильмах, которые сам режиссер считает самыми значимыми для своего творческого становления. Все фильмы сборника объединяет время выхода – 1970-е гг. Среди них и малоизвестные фильмы, и кинохиты, например, гангстерский боевик «Побег» Сэма Пикенпа, криминальный триллер «Грязный Гарри» Дона Сигела и Клинта Иствуда. Тарантино рассказывает, как создавались картины, что происходило за кадром, раскрывает режиссерские секреты съемок. В отличие от многих коллег по профессии, Тарантино никогда не скрывал, как сильно повлияли на его художественный стиль другие режиссеры. Более того, он сделал открытые заимствования уникальным стилем своей работы. Фильмы, о которых идет речь в книге, Тарантино смотрел еще в детстве, юности или во время работы в прокате видеокассет.

От «Cinema Speculation» не стоит ждать упорядоченного и структурированного изложения. Тарантино много критикует, выводит на чистую воду, бывает резким и непоследовательным. Самая большая ценность книги – это новая для ценителей Тарантино информация о самом режиссере, его сложных отношениях к старому кино, признанным хитам, и ушедшим гениям.

Салман Рушди. «Город победы»

Издательство Corpus

Дата выхода: осень 2023

Corpus

После громкого покушения на Салмана Рушди во время его выступления в Нью-Йорке, имя писателя стало известно даже тем, кто не интересуется современной историей литературы. Направление, в котором писатель создает книги, называется «магический реализм»: настоящая жизнь переплетена с потусторонним, а рядом с обычными человеческими персонажами возникают мифические существа. Имя Рушди чаще всего ассоциируется с его четвертой книгой «Сатанинские стихи» (1988), где идет речь о двух индийцах-эмигрантах, один из которых по ходу действия романа превращается в ангела, а другой – в демона. После выхода этой книги жизнь Рушди превратилась в ад: мусульманский духовный лидер обвинил писателя в богохульстве и объявил богоугодным делом его казнь. «Сатанинские стихи» запретили в мусульманском мире, а сам Рушди с тех пор скрывается в Британии и США, где продолжает писать и издаваться.

Роман «Город победы» станет пятнадцатым произведением автора. История отправляет читателя в XIV в. Главная героиня романа – девятилетняя девочка, которая оказывается в огне войны между двумя индийскими королевствами. После смерти матери к убитому горем ребенку обращается богиня Пампа с пророчеством, что девочке предстоит важная миссия: возродить город победы и наделить женщин патриархального мира равными с мужчинами правами.

Сергей Лукьяненко. «Прыжок»

Издательство АСТ

Дата выхода: март 2023

Издательство АСТ

В 2022 г. Лукьяненко начал выкладывать по платной подписке в интернет черновики романа «Прыжок», третьего в цикле романов «Порог» и «Предел» – историю про экипаж космического корабля «Марк Твен», состоящий из представителей цивилизаций разных миров, которые пытаются спасти вселенную от уничтожения. Писатель закончил черновик к Новому году, готовая книга должна выйти в 2023 г. Сюжет космического эпоса трилогии («Порог», «Предел», «Прыжок») рассказывает о том, как в будущем человечество достигло нового уровня развития и было принято в Соглашение самых могущественных цивилизаций Вселенной. Кажется, что мир начинает двигаться к гармонии и всеобщему благоденствию – сильные помогают слабым, все делятся своими технологическими разработками и научными открытиями. Но аналитики всех цивилизаций замечают странное – по галактике катится необъяснимая эпидемия смертей, разумные обитатели целых планет полностью вымирают. Причины разнообразны и не подлежат систематизации: массовые самоубийства, атомные войны, эпидемии. Космическая экспедиция, в которой участвуют разные представители цивилизаций Соглашения, отправляется исследовать аномалию. Путешественники между мирами попадут в невероятные обстоятельства: искусственный интеллект их собственного космического корабля сойдет с ума, гиперпрыжок выведет их в другую реальность, внутри коллектива обнаружатся предатели и агенты вражеской цивилизации. Основное повествование перемежается локальными историями жителей маленьких планет. Космический эпос можно назвать лучшим за последние годы фантастическим произведением крупной формы от автора «Ночного дозора». Он создан в традициях культовых романов Лукьяненко о взаимоотношении космоса и человечества – типа «Спектра», «Звезды – холодные игрушки», цикла «Геном», с невероятно закрученным многоуровневым сюжетом и гуманистической философией.

Прошедший год стал успешным для Лукьяненко. Его книга «Месяц за Рубиконом» возглавила топ художественных бестселлеров сервиса электронных книг «Литрес», а сам писатель занял вторую строчку после Акунина в рейтинге покупаемых авторов сервиса. А вот обещанный еще к лету 2022 г. «Вечный дозор» – последнюю часть эпопеи о мире противостояния Светлых и Темных – Лукьяненко отложил. История о жизни Антона Городецкого нуждается в правке, решил автор. Дело в том, что Лукьяненко описывает в романе современность, и намерен отразить в нем события, которые потрясли мир в ушедшем году. 

Ханья Янагихара. «До самого рая»

Издательство Corpus

Дата выхода: январь-февраль 2023

Издательство Corpus

Новый роман Янагихары с нетерпением ждут российские поклонники «Маленькой жизни» (2015) – предыдущей книги писательницы, повествующей о судьбах четверых друзей – юриста Джуда, архитектора Малкольма, актера Виллема и художника Джей-Би. В многостраничном пронзительном романе, ставшем мировым бестселлером, автор рассказала о трагедиях и радостях маленького человека, о любви и дружбе, которые могут, если не излечить, то помочь пережить самые страшные травмы.

В новой книге также объединены несколько человеческих историй. Первая происходит в 1890-х годах в вымышленном Нью-Йорке, и является историей любви, хотя и не совсем обычной. Вторая переносит читателей в 1980-е гг., где свирепствует эпидемия новой болезни, по описанию напоминающей СПИД, и где также находят друг друга двое влюбленных. В заключительной части действие происходит в будущем, где несколько волн жестоких пандемий полностью изменили привычный мир, подчинив жизни людей тотальному контролю. Янагихара продолжает исследовать границы человеческой нетерпимости, говорит о гуманизме и тоталитаризме, а также о том, насколько хрупким понятием становится персональная свобода в эпоху глобальных потрясений. В Европе, где книга вышла в 2022 г., ее назвали шедевром.

Павел Басинский. «Подлинная история Константина Левина»

Редакция Елены Шубиной

Дата выхода: июнь-июль 2023

Исследователя, литературоведа и писателя Павла Басинского можно считать одним из триумфаторов прошедшего года. Его роман «Подлинная история Анны Карениной» стал победителем главного литературного конкурса «Большая книга». Писатель уже становился лауреатом «Большой книги-2010» с произведением «Лев Толстой: бегство из рая», посвященным последним дням жизни классика. «Подлинная история Анны Карениной» стала в некотором роде продолжением работы толстоведа-Басинского, в которой он еще глубже исследует творчество Толстого. 

«Подлинная история Константина Левина» – прямое продолжение «Подлинной истории Анны Карениной». О том, что Константин Левин – один из двух главных героев романа Толстого, часто забывают, хотя линии Левина и отведена половина книги. Бурная история несчастной любви светской красавицы, романтические перипетии и страшная смерть часто заслоняют в романе Толстого историю скромного помещика. В экранизациях романа линию Левина часто и вовсе пропускают – она не зрелищна. В жизни этого героя происходит не так много событий, и они почти лишены внешних трагедий. Ведь хотя он сначала и страдает от неразделенной любви, но потом все-таки женится на дорогой Китти, занимается бытом и хозяйством, у него рождается ребенок. Левин мало действует, но очень много размышляет, чувствует, рефлексирует. 

Во время написания «Анны Карениной» Толстой не вел дневник, с которым не расставался в другие периоды жизни. Считается, что все свои личные переживания он запечатлел в сюжете Левина, наделив героя собственным взглядом на мир. Можно предположить, что новое исследование Басинского будет построено аналогично книге про Каренину. А значит, мы узнаем тайну рождения персонажа, и то, как личная история писателя была отражена в произведении и повлияла на его сюжет.

Самое популярное
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля