Московскую акцию «День без турникетов» посвятят креативным индустриям

Около 40 столичных компаний присоединятся к проекту
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы
Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы

Увидеть закулисье телевизионных студий, узнать, как создаются мультфильмы, научиться актерскому мастерству и игре на музыкальных инструментах. Все это можно сделать во время акции «День без турникетов», которая пройдет в рамках «Российской креативной недели. Москва Фест» с 3 по 9 июля. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Жители и гости столицы смогут бесплатно посетить анимационные и киностудии, галереи, шоурумы и мануфактуры. В прошлом году, когда впервые были организованы экскурсии по креативным предприятиям Москвы в рамках акции «День без турникетов», их посетили более 2700 человек. Тогда в проекте были задействованы 35 площадок.

«В этот раз к познавательной акции присоединятся порядка 40 компаний — представителей индустрии. Они подготовят для посетителей экскурсии и мастер-классы, познакомят с профессиями своих направлений и покажут все этапы производства продукции», — рассказала Наталья Сергунина. 

Новыми участниками акции в этом году станут дом культуры «Стимул», студия дизайна интерьера, международная образовательная платформа в области дизайн-мышления, а также крупная телекомпания.

Например, в ДК «Стимул» можно посетить мастер-классы по игре на акустической гитаре и познакомиться с устройством и историей этого инструмента.

В продюсерском центре для юных посетителей организуют занятия по вокалу, актерскому мастерству, сценической речи и игре на разных музыкальных инструментах. Научиться создавать украшения создавать украшения из полимерной лепки можно будет в школе лепки.

Центр дизайна Artplay познакомит посетителей с историей создания этого легендарного городского пространства. 

В «Москино» участников экскурсии познакомят с архивом фильмофонда и с особенностями хранения пленочного архива.

Также к акции «День без турникетов» присоединятся киностудия «Союзмультфильм» и мультимедийный развлекательно-развивающий центр «Союзмультпарк», технопарк «Калибр», швейное производство, дизайн-фактория, школа столярного ремесла, галерея, издательство, гастроквартал и другие предприятия. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте акции.