Читайте также
В горах родилась елочка. Какие елки выбирают москвичи на Новый год-2023
Строгая классика и французская романтика: где пройдут новогодние музыкальные концерты в Москве
Знакомство с «коммунистическими женихами» и запретные Миусы. Выходит новый сборник Людмилы Улицкой

Послушать и воспитать. Подборка подкастов для родителей

Полезные советы по воспитанию детей можно слушать по дороге в офис или дома, не отрываясь от дел
Freepik

Современный родитель, пытаясь найти лучшее решение в воспитании ребенка, постоянно что-то гуглит в сети, советуется с друзьями, читает специальные книги. Один из удобных источников информации – подкасты. Полезные советы в аудиоформате можно слушать дома, занимаясь делами, на прогулке и по дороге в офис. «Ведомости. Город» подготовил подборку интересных подкастов для тех, кто ждет ребенка или уже стал родителем.

«Две полоски» 

Для тех, кто планирует завести ребенка, уже ждет малыша или только что стали родителями. Журналист Яна Соколова, продюсер Вера Курбатова и доктор Сергей Симбирцев обсуждают, как две полоски изменили их жизнь. Последние выпуски посвящены ЭКО, послеродовым депрессиям, еде и сну беременных, а также раннему развитию ребенка.

«Твоя очередь» 

В чем смысл сказки про «Рябу» и как читать по кругу одно и то же обсуждают в одном из последних выпусков подкаста «Твоя очередь». Это разговор пары, которая только встала на путь родительства. Оля и Леша Тарандовские делятся тем, как справляются с ежедневными трудностями, продвигают концепцию совместного активного родительства и стараются слышать друг друга, чтобы интуитивно понимать, когда наступает «твоя очередь». Говорят о нянях, переездах, развитии детей и стереотипах в родительстве.

«#ТвоиМоиНашиДети» 

Личный и откровенный реалити-подкаст в формате дневниковых записей. У автора и главной героини Полины трое детей. Она мать и мачеха. В первом браке родила сына, потом развелась, вступила в новые отношения, у нее появилась падчерица и дочь. Полина рассказывает свою историю и истории других людей с похожим опытом. Про эмоциональные качели, разрыв отношений, проблемы с детьми. Иногда в гости приходят эксперты (в одном из последних выпусков выступал невролог) и известные люди. Например, Ольга Кравцова, блогер и голос студии озвучки «Кубик в кубе», рассказала о своем опыте развода.

«Ты же мать»

Откровенный и честный разговор о материнстве. Филолог Александра Довлатова, журналистки Мария Жаворонкова и Анастасия Хартулари говорят о том, что значит растить детей в XXI в. На троих у ведущих девять детей. В новом сезоне – о подростках, их социализации, внешних проявлениях взросления вроде грязных волос и прыщей, о том, как избегать фразы «я же говорила» в отношении взрослых детей. 

Евгений Разумный / Ведомости

«Ты же мальчик»

О воспитании мальчиков, о том, как они устроены. Ведущие – родители мальчиков Глеб и Алена, а также Настя, кандидат психологических наук, которая помогает разбираться в сложных вопросах. В Telegram-канале каждую неделю авторы собирают истории слушателей, которые становятся частью эпизодов. Обсуждают мат и участие бабушек и дедушек в воспитании сыновей, как правильно учить детей обращаться с деньгами, переживать расставания, с чего начать половое воспитание. 

«Сперва роди» 

Один из самых популярных подкастов о родительстве, который искренне и с юмором уже почти четыре года ведут трое отцов – Александр Борзенко, Владимир Цыбульский и Юрий Сапрыкин. Они не дают советов, а только делятся тревогами, переживаниями и смешными историями о своей жизни с детьми. В последних выпусках обсуждают болезни, вспоминают знакомство с «Гарри Поттером» и рассказывают, что делать, когда сил больше нет.

«Любить нельзя воспитывать»

Педагог Дима Зицер разговаривает с родителями, учителями, детьми – всеми, кому важны и интересны детско-взрослые отношения. Рассказывает, как получать от этих отношений настоящее удовольствие, как сделать совместную жизнь с детьми комфортной и счастливой для всех и как вести себя в самых разных ситуациях. В подкасте можно получить ответ на любой педагогический вопрос. Чтобы задать вопрос, нужно заполнить форму на сайте Димы.

«Никакого правильно»

Про ментальное здоровье, родительство и права женщин каждую неделю разговаривают Ксения Красильникова и Маша Карнович-Валуа. О том, что каждый и каждая имеет право на сложные чувства, на поиск способов обходиться с ними, а еще на личные убеждения и свободу. Можно послушать о патриархальных стереотипах, синдроме дефицита внимания и гиперактивности у детей, разрыве отношений с родственниками, типологиях личности. 

«Он первый начал»

«У нас дома был газовый пистолет, старший брат захотел его опробовать и случайно выстрелил в меня», «В детстве он мне постоянно говорил, что он не мой родной брат, что меня нашли на помойке», «Я считаю, что я идеальная сестра» – цитаты из подкаста об осознанных отношениях между братьями и сестрами. Гости делятся своими историями, а психологи Катя Белая и Юля Бровкина, ведущая Варвара Грушко и продюсер Матвей Докунов разбираются, как отношения с сиблингами влияют на детей и как сделать их гармоничными и поддерживающими. Последние выпуски посвящены помощи в учебе, проблемам физического и психологического насилия между детьми.

Евгений Разумный / Ведомости

«Большой папа» 

О том, как и чему предприниматели учат своих детей. Ведь многие подходят к родительству как к еще одному бизнес-проекту. Каждый новый выпуск – новый гость, бизнесмен. Например, Никита Шевляков, основатель интернет-агентства Future, автор идеи приложения TryBaby (помогает разобраться с первым прикормом) и отец близнецов Макара и Марка или Анастасия Белогурова, мама-художник, воспитывает семилетнего Мишу. Программу ведет журналист Анастасия Жигач. Обсуждают, каким должен быть идеальный папа, как вырастить билингва, а также детские книги о предпринимателях.

Самое популярное
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал