Читайте также
Новые сериалы лета-2021: что смотреть в августе
Сценарист Анна Козлова: «За одну серию беру миллион рублей»
Новые сериалы лета 2021: что смотреть в июле

Три летних блокбастера, которые не увидеть в прокате

Марк Уолберг, Крис Пратт и Дэйв Батиста у вас дома: блокбастеры ставят рекорды на стриминговых платформах
Кадр из фильма «Армия мертвецов» /Netflix / www.kinopoisk.ru

Сезон летних крупнобюджетных фильмов изменился: экшен-картины все чаще ставят рекорды на стриминге, а не собирают кассу в кинотеатре. Как именно офлайн-релизы оказываются на платформах и как на это реагируют зрители — в обзоре «Города».

«Армия мертвецов» (Army of the Dead)  

Netflix / www.kinopoisk.ru

Автор «Лиги справедливости» возвращается к корням — собственному дебюту в кино, ремейку классики зомби-хоррора «Рассвет мертвецов» (2004). В новом фильме Зака Снайдера ходячие мертвецы оккупировали Лас-Вегас, на который вот-вот сбросят атомную бомбу. За секунду до взрыва в город отправлена команда наемников под предводительством добродушного Уорда (Дэйв Батиста): с подачи загадочного японского магната команда должна выкрасть $200 млн из хранилища местного казино. У них есть проводник, профессиональный взломщик, дюжина убийц и 32 часа на то, чтобы прорваться сквозь полчища зомби и забрать ценный груз.

Как оказался онлайн: 

Netflix появился на горизонте в разгар разлада Снайдера и компании Warner Bros, с которой тот сотрудничал 15 лет. В силу творческих разногласий WB отдала картину режиссера «Лига справедливости» на перемонтаж другому кинематографисту (Джоссу Уидону). Этого поступка — а также того факта, что за 15 лет компания не запустила в производство его сюжет «Армия мертвецов» — Снайдер не простил. И все новые проекты решил делать уже с Netflix.

Стриминговый гигант Теда Сарандоса пообещал режиссеру картбланш на создание зомби-вселенной. В итоге осенью на сервисе должен выйти приквел «Армии мертвецов» — «Армия воров» (режиссер проекта — Маттиас Швайгхёфер), а позже — еще один приквел в виде анимационного сериала «Армия мертвецов: потерянный Лас-Вегас». Новый сольный проект Снайдера Rebel Moon также выйдет на Netflix, а недавно стало известно, что стриминг заключил с режиссером first-look-deal.  

Реакция: 

«Армия мертвецов» появилась на сервисе на исходе весны, 21 мая, — а уже 28 числа Netflix сообщил о том, что проект посмотрели свыше 72 млн домохозяйств. На популярном сайте Rotten Tomatoes рейтинг картины у зрителей составляет 75%. Критики же отмечают амбициозность замысла режиссера, легкий — несмотря на большой хронометраж — тон повествования и интересных персонажей.

Где смотреть: Netflix

«Бесконечность» (Infinite) 

Paramount Pictures

Эван (Марк Уолберг) — мужчина среднего возраста и непонятного рода деятельности, страдает от шизофрении и видений, а также отличается феноменальной памятью и неожиданными талантами. Причину провалов в памяти Эвану раскрывают обнаружившие его представители когорты бессмертных воинов: дело в том, что он один из них и может жить бесконечно, переживая одну реинкарнацию за другой. Вместе с новыми друзьями у героя появляются и враги: приспешники фанатика Бэтхерста (Чивитель Эджиофор), которые так устали жить на Земле, что мечтают поскорее ее уничтожить. На Эвана сваливается не только весь груз прошлых жизней, но и новая миссия — спасти этот мир. 

Как оказался онлайн:

Фантастический боевик, чей путь к большому экрану длился без малого 8 лет, решили отправить на стриминг в мае 2021 года — а уже 10 июня он оказался на новой платформе Paramоunt+. Но еще в начале 2020-го фильму мастера боевиков Антуана Фукуа прочили премьеру на престижном кинофестивале SXSW. Затем весь мир ушел на локдаун, а отвечающая за производство «Бесконечности» студия Paramount оказалась перед выбором: потратить еще больше денег на промо и сделать премьеру или же отдать боевик на собственный стриминг, спровоцировав количество новых подписок. Компания выбрала второй вариант, что, по сообщению журнала The Hollywood Reporter, стало сюрпризом для исполнителя главной роли Марка Уолберга.

Реакция:

На начало июля «Бесконечность» стал самым просматриваемым фильмом платформы Paramount+, по данным ViacomCBS. Но количество просмотров не повлияло на зрителей: на Rotten Tomatoes рейтинг проекта оказался ниже 40%, а вскоре после релиза авторы таких порталов, как Polygon и MonorailNew, заявили, что Марку Уолбергу стоит навсегда покинуть фантастический жанр. Вместе с тем, в рецензии Associated Press утверждается, что «Бесконечность» — тот тип зрелищного и глупого кино, которое лучше всего подходит для летнего сезона. А боссы Paramount не теряют надежды выпустить продолжение картины.

Где смотреть: на Paramount+

«Война будущего» (The Tomorrow War)

Paramount Pictures / www.kinopoisk.ru

Бывший военный, а ныне школьный учитель Дэн (Крис Пратт) страдает от отсутствия карьерного роста и с переменным успехом воспитывает на пару с женой маленькую дочь. Шанс реализоваться приходит откуда не ждали: в Америке высаживается десант из будущего и начинает добровольно-принудительно вербовать людей для защиты от инопланетного вторжения, которое случится через 30 лет. На войне будущего школьный учитель находит не только ужасных монстров, но и переоценивает свои взаимоотношения с отцом и мимоходом спасает планету.

Как оказался онлайн: 

Появление «Войны будущего» на стриминге Amazon — результат решения студий Paramount и SkyDance. Не дожидаясь полного снятия ограничений и открытия кинотеатров, компании приняли решение продать права на онлайн-показ картины. По сообщениям Deadline и Coming Soon, сумма сделки составила примерно $200 млн. Эта цифра оказалась выше, чем у предыдущего сотрудничества Paramount и Amazon: весной онлайн-платформа приобрела права на показ комедии с Эдди Мерфи «Поездка в Америку 2» за $125 млн.

Реакция:

В США «Война будущего» стартовала 2 июля перед Днем независимости — и к 6 июля ее увидели уже 2,4 млн домохозяйств. По сообщениям платформы, зрители высоко оценили боевик с Праттом: 20 000 отзывов содержали оценку в 4,5 звезды из 5 — это редкий показатель. Критики были не так благожелательны и назвали «Войну будущего» еще одним бездушным фильмом, созданным по алгоритмам. Впрочем, куда важнее вера в проект продюсеров: SkyDance, Paramount и Amazon Prime уже готовы объединиться для производства продолжения.

Где смотреть: на Amazon

Самое популярное
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве