Читайте также
Строгая классика и французская романтика: где пройдут новогодние музыкальные концерты в Москве
Елка в киностудии, шоу с конфетти-машинами и сказки в главном храме страны: яркие новогодние представления — 2023
В горах родилась елочка. Какие елки выбирают москвичи на Новый год-2023

Зимние фестивали столицы: пробовать блюда мира, ходить на гала-концерты и сражаться в керлинг

4 крупных фестиваля Москвы, куда можно отправляться уже сейчас
Максим Стулов / Ведомости

В новогодние праздники будет чем заняться: московские фестивали открывают свои двери для горожан и гостей столицы. Оценить кухни народов мира, послушать рождественские мелодии или поучаствовать в зимнем забеге – каждый найдет развлечение по душе. 

«Путешествие в Рождество»

Один из самых масштабных новогодних фестивалей Москвы стартовал 23 декабря и продлится до 8 января. Праздничные площадки «Путешествия в Рождество» расположились в 25 городских локациях, в основном на центральных улицах и в парках. Здесь развернулись ярмарки, на которых гости могут попробовать традиционные блюда из разных уголков страны, а также приобрести изделия народного промысла, например, якутские сувениры с резьбой по кости или калмыцкие кожаные изделия. 

Пресс-служба Мэра Москвы

На ярмарках гостей будут ждать сказочные персонажи – Дед Мороз и  Снегурочка, а также Царь Петр и Емеля. Удивят нарядами и менее известные фольклорные герои, например, Дед Трескун из Новгородской области, якутский хранитель холода Чысхаан, эвенкийский Дед Мороз Амака Инин из Красноярского края и Шахта Баба из республики Дагестан. Они будут общаться с гостями и поведуют о том, как отмечают Новый год в разных регионах России. 

Для любителей зимних видов спорта работают бесплатные катки «Московские сезоны» в 19 локациях, где посетители не только крутят виртуозные па на коньках, но и осваивают навыки игры в керлинг. Заглянув на Красную площадь, можно увидеть дизайнерские елки напротив ЦУМа. В этом году здесь красуются авторские интерпретации абстракционизма Кандинского, геометрии Лобачевского, поэзии Пушкина и симфонии Шостаковича. 

Для детей беженцев и мобилизованных пройдут бесплатные занятия по мультипликации от студии «Союзмультфильм», а также творческие и кулинарные мастер-классы. 

Фестиваль «Дорога в Рождество» 

Благотворительный фонд «Belcanto»

Музыкальный новогодний фестиваль, организованный фондом Belcanto, уже тринадцатый год радует зрителей в Соборе Петра и Павла. Здесь воедино сплетаются академические и фольклорные хоровые коллективы, известные оркестры и солисты, а также яркие ансамбли, исполняющие композиции различных жанров и эпох. В соборе прозвучат Вивальди и Бах, Гендель и Шопен, Гершвин и Бетховен. Особым предновогодним волшебством окутают концерты с исполнением традиционно зимних произведений. В их числе сюиты из балета Петра Чайковского «Щелкунчик», музыкальные иллюстрации к повести Пушкина «Метель» Георгия Свиридова и сочинения Сергея Рахманинова, которые отличаются глубиной и богатством интонаций. 

В рамках фестиваля 30 декабря для гостей состоится «Рождественский гала-концерт» с камерным хором Музыкального училища имени Гнесиных под дирижированием Петра Савинкова. Звуки органа в исполнении Луки Гаделии будет сопровождать мультимедийная инсталляция с рождественскими мотивами. 5 января в соборе можно послушать пение в исполнении московской хоровой капеллы мальчиков и ансамбля саксофонов Novo. В православное Рождество, 7 января, состоится концерт «Christmas – Гала. Голоса ангелов: детский хор и орган». Высокое пение и акустическое звучание в соборе создадут атмосферу новогоднего чуда. 

Для сохранения исторического органа в зале поддерживается температура до 20 градусов, поэтому в холодное время года слушатели проходят в зал в верхней одежде.

Горки в «Лужниках»

Андрей Гордеев / Ведомости

С 27 декабря по 9 января в олимпийском комплексе «Лужники» пройдет зимний спортивный фестиваль. На площадке установят снежную горку из нескольких склонов разной высоты, где любой желающий сможет покататься на лыжах или сноубордах. Для тех, кто только познает азы катания на доске, профессионалы дадут мастер-классы по сноубордингу. Если желания учиться в январские праздники нет, можно весело кататься на ватрушках, хотя предпринять физические усилия все же придется, поднимаясь на горку. Тюбинги на территории фестиваля предоставят в прокат бесплатно, как, впрочем, и доски. 

Здесь же в Лужниках залит каток, где можно скользить по зимнему льду с музыкальным сопровождением от диджеев Москвы. Ближе к концу спортивно-развлекательного фестиваля, 7 января, для желающих организуют рождественский забег на 5 км. На финише победителей ждет награждение и медали, после чего можно сделать селфи в одной из фотозон, оформленных в новогоднем стиле. Территория фестиваля с главной горкой будет открыта для посещения ежедневно с 12:00 до 22:00.

«Зимний путь»

Unsplash

В этом году международный фестиваль камерной музыки «WinterReise – Зимний путь», названный в честь одноименного вокального цикла Франца Шуберта, отмечает юбилей – 10 лет. Мероприятия пройдут сразу на восьми площадках: в музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас», музее-заповеднике «Царицыно», в усадьбе Васильчиковых, выставочном зале «Галерея Беляево», музее «П. И. Чайковский и Москва», Центральном Доме ученых, в библиотеке «Дом А. Ф. Лосева», а также в Музее русской иконы.

В рамках фестиваля для зрителей пройдут академические и джазовые концерты, литературно-музыкальные программы с участием актеров драматических театров Москвы, а также оперные постановки и концерты с альтернативной классической музыкой. Особенность фестиваля в том, что у молодых дарований есть возможность выступить на одной сцене с опытными музыкантами, а у зрителей – насладиться виртуозной коллаборацией. 

Ярким событием станет марафон мини-опер. В музее «Чайковский и Москва» в течение одного дня будут представлены одноактные музыкальные спектакли: «Франческа да Римини» Рахманинова, опера-буфф Гайдна «Певица», камерная версия оперы «Так поступают все» Моцарта и небольшая интермедия Степановича «Пастушка и трубочист». А 29 декабря – в международный день виолончели и день рождения испанского виолончелиста Пабло Казальса – пройдет гала-концерт, где выступят начинающие виолончелисты и признанные мастера.

Также в рамках фестиваля состоится четвертый международный конкурс композиторов и исполнителей камерной музыки. Успеть посетить концерты фестиваля «Зимний путь» можно до марта 2023 г.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции