Ступинский Рио-де-Жанейро и подмосковная Карелия. 5 карьеров для купания и отдыха недалеко от МКАДа

От релакса на песчаных плато до глубоких дайвинг-погружений
Владимир Ельшаев
Владимир Ельшаев

Когда аэропорты части южных российских курортов временно закрыты, можно отдохнуть на пляжах Подмосковья. За чертой города местами отдыха часто становятся бывшие фосфоритные рудники, песчаные карьеры, наполненные водой. «Ведомости. Город» рассказывает, на каких из них отдохнуть этим летом. 

Белопесоцкий карьер

Одним из популярных мест для москвичей стал Белопесоцкий карьер, расположенный неподалеку от города Ступино. В советское время здесь добывали песок в промышленных масштабах. Разработки были приостановлены после разлива Оки и ее левого притока – реки Кремницы, протекающей рядом.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Добраться до карьера на машине можно по трассе М-4 «Дон» (включая 72 км платной дороги), далее по Каширскому шоссе до карьера. Или на электричке от Павелецкого вокзала до станции «Белопесоцкий», после чего придется прогуляться 2 км пешком или заказать такси до карьера.

Искусственное озеро диаметром 400 м окружено пляжами: местные называют его «ступинским Рио-де-Жанейро». Вход на территорию свободный, с южной стороны благоустроены места для отдыха. Предусмотрены козырьки от солнца, кабинки для переодевания и душевые. На территории оборудованы спортивные площадки, парковка и спасательная вышка. Кафе и закусочных нет, но по выходным появляются временные палатки с водой и снэками, хотя именно в эти дни пляж и парковка серьезно перегружены. 

В 200 м от пляжа расположен древний Белопесоцкий монастырь. Сменив одежду с пляжной на подобающую, можно полюбоваться Троицким собором XVII в. и несколькими чудотворными образами Божьей Матери. Пройдя еще немного, можно порыбачить на берегу Оки с живописным видом на Каширу.

Лопатинские фосфоритные карьеры 

Когда-то крупнейший фосфоритовый рудник в Европе сегодня представляет собой апокалиптические ландшафты из глубоких кратеров, барханов разноцветного песка, переходящих в плоские песчаные плато, заброшенной техники и заполненных водой котлованов.

Владимир Ельшаев
Владимир Ельшаев

Расположенные недалеко от подмосковного города Воскресенска, они не так давно стали массово привлекать туристов. Местность у карьеров не оборудована и добраться своим ходом к заброшенному руднику не получится. На машине путь по Новорязанскому шоссе и далее по полупроселочным дорогам составит около 115 км. Если нет внедорожника, стоит найти спутника с подходящей машиной, потому что не все лесные дороги пригодны для движения на легковом авто. Хотя в засушливую погоду можно рискнуть. 

Около многих карьеров чистая прозрачная вода, мягкий песок создает ощущение пляжно-купального отдыха. Но инфраструктуры рядом нет, поэтому нужно брать с собой все необходимое, включая воду (на месте есть родник, но качество воды лабораторно не проверялось), лежаки, полотенца и средства от комаров и других насекомых, особенно необходимые в районе сосновых лесов. Зато там можно поставить палатку и расположиться на весь уик-энд. Леса вокруг относительно дикие, поэтому есть риск встретиться с лосем или кабаном. 

Щелковский доломитный карьер

«Подмосковная Карелия» – именно так прозвали местность регулярно посещающие Щелковский карьер. На самом деле карьеров там два: Амерьевский и Кожинский, образованные от названий прилегающих деревень. После войны здесь добывали песок, доломит, красную и голубую глину. Но в начале 1980-х гг. границы под выработку стали тесными и карьеры забросили.

Добраться до карьеров просто: всего 45 км на машине по Ярославскому шоссе через Ивантеевку или на автобусе от Центрального (Щелковского) автовокзала на автобусе до платформы «Чкаловская». Оттуда местными автобусами до остановки «Гора». Хотя дальше придется пройтись пешком около 3,6 км.

Глубина Амерьевского карьера около 25-30 м, что позволяет дайверам использовать его для погружений. На южном берегу работает дайвинг-клуб «Морские ангелы», а на северном расположена база отдыха «Амерьевские дворики». Приезжают туда в основном любители рыбалки. Также к услугам гостей имеются беседки на берегу и баня на дровах. 

Неподалеку от карьера стоит Знаменская церковь в селе Амерьево. Храм середины XIX в. серьезно пострадал при разработке полезных ископаемых, но сейчас восстановлен. Приезжающие на карьер искупаться часто заглядывают и сюда. В будни это чаще жители соседних городов Щелкова, Фрязина и Ивантеевки. В выходные здесь не многолюдно, машину всегда припарковать можно. Среди плюсов местные отмечают чистую воду и завораживающие виды, из минусов – отсутствие инфраструктуры и неудобные подходы к воде. На пляжах много камней, а в воде даже у берега довольно резко становится глубоко. 

Волкушинский карьер 

Пожалуй, ближайший и самый доступный для москвичей карьер расположен всего в 6 км от МКАДа. Еще в 1970-е гг. он приобрел славу «райского уголка» для дикого отдыха у воды.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Дорога до Волкушинского карьера на автомобиле займет меньше часа: выезд из города по Новорязанскому шоссе, далее по Лыткаринскому шоссе.

Вокруг прекрасные лесные тропы для пеших и велосипедных прогулок. Левый берег достаточно крутой и подходит только для созерцания воды, правый – пологий и лучше оборудован для купания, хотя песчаные пляжи у воды есть практически по всему периметру водоема. Но чтобы занять место у воды, приезжать нужно ранним утром.

Люберецкие и Дзержинские карьеры 

Владимир Ельшаев
Владимир Ельшаев

Расположены всего в 2 км от Кольцевой автодороги. Песок здесь добывали еще в XIX в., сегодня же здесь прекрасная рекреационная зона в ближайшем Подмосковье. Большой Дзержинский (западный) и Большой Люберецкий (восточный) карьеры составляют одну систему и соединены небольшой протокой. Выезд из Москвы по улице Верхние Поля или через Капотню.

От города Дзержинского к пляжу ведет красивая лестница с балясинами в южном стиле. С учетом развитой инфраструктуры (туалеты, кабинки для переодевания, тросовая автобуксировка для водных лыж) здесь довольно многолюдно, но в то же время довольно большой набор услуг и развлечений на воде. 

На Люберецком карьере такого красивого спуска нет, а пляжей, как и удобной инфраструктуры, куда меньше. Зато посреди воды возвышается небольшой остров Каменка, и пляжи не «перенаселены». По словам отдыхающих, найти свободное место и комфортно поплавать легче всего именно здесь.

Самое популярное
Другие города
Музеи, парки, набережные: что посмотреть в исторических городах Подмосковья
Как изменились Коломна, Сергиев Посад, Зарайск, Серпухов и Истра
Свободное время
10 новогодних и рождественских ярмарок Москвы 2025/26: адреса и графики работы
Какие праздничные маркеты и базары посетить в столице на новогодних каникулах
Наш город
От метелей до морозных каникул: Москву накрыла снежная зима
Почти треть месячной нормы осадков выпала за ночь в столице
Наш город
«Эффект Долиной»: чем закончился самый громкий скандал года
Как одна квартира в Хамовниках изменила российский рынок недвижимости
Наш город / Мнение
Город возвращает природу
На место идеальных газонов и клумб приходит естественный ландшафт
Культурный город
Лицо эпохи: 10 знаковых ролей Веры Алентовой
Работы выдающейся актрисы, оставившей яркий след в отечественном кино
Свободное время
Каникулы со вкусом: маршрут по ресторанам на каждый день январских выходных
Одиннадцать вариантов для гастрономических впечатлений
Умный город
Архитекторы и алгоритмы: пять зданий, созданных с помощью вычислительных методов
Как «параметры» и нейросети участвуют в проектировании современных построек
Свободное время
Новогодние сказки и путешествия: куда пойти в выходные 27–28 декабря
Только интересные события в Москве
Культурный город / Интервью
Миша Ленн: «Задача искусства – сделать человека лучше»
Художник-акварелист – о переосмыслении «Щелкунчика» и собственном стиле
Свободное время
Чем заняться на Новый год: шесть развлечений для домоседов
Домашний театр, рукоделие и книжный клуб – обзор для зимних каникул
Наш город / Галерея
Фотогалерея: как Москву украсили к Новому году
Город оформили световыми конструкциями и знакомыми с детства персонажами
Наш город
Где в Москве купить живую елку 2025/2026, как ухаживать, как можно утилизировать
Адреса и советы, как выбрать и ухаживать за главным символом праздника
Свободное время / Интервью
Константин Обухов: «2026-й станет годом телевидения»
Генеральный продюсер телеканала ТВ-3 – о безопасном контенте и интересе россиян к эзотерике
Городская недвижимость / Мнение
Дубайский мастер-девелопмент
Как использовать опыт ОАЭ в развитии городов России