Россияне заинтересовались книгами о малой родине и регионах
Повлияла усталость от навязанных мегаполисами ценностей достигаторстваС начала 2025 г. выручка от книг на тему малой родины – о регионах России и путешествиях по ней – выросла в среднем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в исследовании книжного сервиса «Литрес», с которым ознакомился «Ведомости. Город». Как рассказали в пресс-службе компании, спрос на книги о регионах России увеличился на 30%, о малой родине – на 40%, о путешествиях по России – на 35%. Но абсолютные показатели по продажам в книжном сервисе не раскрыли.
В топ-3 книг о малой родине вошли сразу два произведения Ивана Шмелева: роман «Лето Господне» об ушедшем в прошлое спокойствии московского быта и эпопея «Солнце мертвых» о маленьком поселке в Крыму. Между ними, на второй строчке, расположилась книга Дмитрия Ищенко «Неудачники» – команда мечты» о детстве на просторах Севера. В топ самых популярных книг о регионах также входит «Исчезающий Север. Непридуманные сюжеты из жизни русской глубинки» Александра Моисеева и путеводитель «1000 лучших мест России, которые нужно увидеть за свою жизнь».
Вместе с тем в «Литресе» отмечают рост интереса россиян к книгам, в которых авторы «с ностальгической интонацией создают образ утраченной родины». Аналитики связывают это с тем, что в последнее время в социальных сетях набирает популярность тренд на романтизацию тихой, размеренной жизни в небольших городах и усталость от навязанных мегаполисами ценностей достигаторства и «успешного успеха».
12 октября «Ведомости. Город» собрал подборку книг об устройстве современных мегаполисов. Среди них – исследование о том, как жизнь в городе влияет на поведение, здоровье и настроение, как трансформация городов меняет социальные отношения, а также о том, почему все провинциальные города являются так или иначе спутниками Москвы.