Читайте также
Как учить людей, когда учиться никто не хочет
Вышли из тени. Какие карьерные стратегии помогут получить повышение
Как бывший автогонщик после травмы стал предпринимателем, а потом вернулся в гонки

Чего ждать от работы коуча в крупной компании

Чем может быть полезен бизнес-коуч сотрудникам и их руководителям
Unsplash

Современные вызовы требуют современных решений. И не всегда сотрудники даже крупнейших компаний готовы справиться с ними самостоятельно. Поэтому зачастую предприятия обращаются к услугам специалистов, которые помогут по-новому взглянуть на те или иные проблемы, а также прокачать необходимые сегодня навыки. Как работают коучи и для чего компании обращаются к их услугам – в материале «Ведомости.Город».

Чего ждут от личного бизнес-коуча

Коучи востребованы во многих крупных российских компаниях. Профессиональный коуч помогает в решении проблем как рядовых сотрудников, так и целых направлений внутри корпораций.

«Услугами коуча может воспользоваться любой сотрудник компании, независимо от функции, региона и занимаемой должности. Конечно, коучинг не является универсальным решением для любых задач, но, используя его по назначению и правильно сочетая с другими инструментами, можно добиться впечатляющих результатов», – говорит директор билайн-университета Евгений Уйхази.

Согласно данным университета, самое популярное направление в работе с бизнес-коучем – проработка личной эффективности. Это помогает решить карьерные вопросы, развивает навыки работы с командой и коммуникацией внутри и за ее пределами, а также базовые управленческие навыки.

Те, кто знаком с работой коучей не понаслышке, ждут от них помощи в решении конкретных рабочих задач. Они помогают взглянуть на проблему по-новому и найти другое решение, порой совершенно неожиданное. Популярное направление в работе с наставником – получение обратной связи о текущем положении дел в конкретном проекте, о сильных и слабых сторонах сотрудника.

По данным исследования, для большинства компаний обязательно наличие у коучей бизнес-бэкграунда, а также подтвержденной сертификации. Многие смотрят на наличие у него собственного управленческого опыта, обращают внимание на наличие психологического образования.

Абсолютное большинство компаний остаются довольны сотрудничеством с коучами. Согласно исследованию билайн-университета, у 93% профессионалов ожидания от работы с коучем оправдались.

Внутренний коучинг

Сегодня при работе с коучами компаниям доступны два формата сотрудничества: внешний, когда коуч привлекается для работы как фрилансер, и внутренний (в большинстве случаев), где бизнес-коуч – полноценный работник компании, знакомый с ее процессами изнутри.

Согласно исследованию университета, сегодня наиболее распространен именно внутренний коучинг. С такими наставниками работают 47% опрошенных компаний. По мнению бизнес-коуча, консультанта по вопросам финансов для малого и среднего бизнеса Натальи Ключниковой, это отчасти связано и с финансовыми интересами корпораций. «Внутренние коучи выглядят для компаний чуть дешевле», – отмечает специалист.

По словам Ключниковой, таких коучей чаще всего обучают внутри компании и вся их деятельность направлена именно на своих коллег. «Такой коуч занимается вопросами только внутреннего устройства компании. При этом он более детально может помочь своему сотруднику именно в вопросах, связанных с конкретной отраслью», – рассказывает консультант.

В основном внутренние коучи работают с вопросами личной эффективности, а также взаимодействия внутри команды, коммуникации с руководителями и коллегами, помогают достигать карьерных целей и прокачивать базовые управленческие навыки. Как правило, их можно встретить в частных компаниях, в основном тех, где численность сотрудников превышает 15 000 человек. Кстати, чаще всего такие наставники встречаются в сфере телекоммуникаций и связи.

При этом у большинства внутренних коучей пока нет сертификации. Они также на сегодняшний день не являются действующими членами коучинговых федераций и организаций. Это свойственно скорее внешним коучам.

Сторонние специалисты

Внешних коучей, как правило, привлекают для помощи в более глобальных задачах. «Внутренний сотрудник не способен разрешать какие-либо конфликтные ситуации, вести стратегические сессии либо работать с задачами для топ-персонала. Для этих целей нужен сторонний коуч. Он сверх системы, он видит ситуацию со стороны, может беспристрастно сделать комплексную диагностику. Он более востребован для решения кризисных задач, актуальных именно сегодня», – объясняет коуч-тренер, клинический психолог Михаил Шипулин.

Так, к услугами внешних специалистов прибегают для индивидуального коучинга руководителей. По заказам корпоративных клиентов проводится индивидуальный коучинг для помощи в адаптации к новой должности и карьерный коучинг – для повышения эффективности управления и при сопровождении значимых проектов.

Большинство внешних коучей – фрилансеры, являющиеся представителями ICF или членами Национальной федерации менторов и коучей. В качестве обучения они прошли программы, сертифицированные международными ассоциациями, позволяющие работать коучем внутри или вне компании. Чаще всего к их услугам обращаются частные предприниматели и небольшие компании.

Что касается результатов деятельности, оценить работу коуча не так сложно, отмечает Ключникова. Главный критерий успешного сотрудничества – положительная обратная связь со стороны подопечных. Кроме того, оценить работу наставника может и сам руководитель: проследить за изменениями, которые вносит в деятельность компании его работа. Причем такая оценка актуальна как для внешнего, так и для внутреннего коучинга.

Самое популярное
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции
Горожане
Собянин отметил рост популярности товаров под брендом «Сделано в Москве»
За I квартал 2024 года участники проекта заработали дополнительно 78 млн рублей