Читайте также
Почему лето перестало быть концом дачного сезона: новые гаджеты и ландшафтные тренды
Погулять с историей: новый модный бар в каретном сарае, недавно открытая усадьба и оливковый дом в стиле модерн
Стена как холст. О чем рассказывают столичные муралы

Дома с причудами: маски зайцев и золотые арки — где погулять среди новостроек

Не первый год застройщики придумывают новые формы, чтобы привлечь покупателей
Максим Стулов / Ведомости

Дом-ухо на Ходынке, дом-улитка на Мосфильмовской, дом-яйцо на улице Машкова – уже не первый год застройщики придумывают новые формы, чтобы привлечь покупателей. «Есть четкая зависимость между спросом на проект и качественной архитектурой. Особенно это сильно проявляется, когда объект уже построен», – отмечает руководитель архитектурного департамента компании Asterus Константин Авксентьев.

Перенимается зарубежный опыт, заново освоены конструктивизм и минимализм. «Этот стиль важен для ЖК комфорт-класса, так как строгость условно повысит статус жилья; для бизнес-класса, потому что он не должен потеснить эффектным внешним видом премиум-класс», – говорит управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

alia.moscow

Новые технологии добавляют смелости архитекторам. Строящиеся дома в жилом комплексе ÁLIA (в переводе с латыни «иной») в районе стадиона «Открытие Арена» на берегу Москвы-реки могут быть разного цвета в течение дня. Утром – песочного цвета, а если пройти там после полудня, то можно увидеть уже коричневые дома, которые к вечеру станут винно-красного или серого оттенка. Такую концепцию разработало американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill, известное как проектировщик небоскребов.

Дома заколосились

Золотистые колосья высотой почти 9 м – такие шпили украшают крыши трех корпусов ЖК Spires рядом с Кутузовским проспектом. Изображения колосьев есть и на самих зданиях. Другая архитектурная изюминка проекта – на террасах пентхаусов под самой крышей здания: на город смотрят с высоты парные горгульи.

spires.ru

Предыдущему «дому с колосьями» в Москве пошло второе столетие. В конце XIX в. на Покровке появился доходный дом Федора Рахманова. Это было одно из первых зданий в стиле московского модерна с крупными колосьями на уровне второго этажа. Такой орнамент появился неслучайно: Рахманов был крупным хлеботорговцем. Последние этажи его дома по-прежнему жилые. 

spires.ru

Ты узнаешь его из тысячи

Некоторые дома в ЖК «Зиларт» еще не готовы к заселению, но увидеть их можно уже сейчас. В доме №11 будет 22-метровая арка в 6 этажей. По задумке архитекторов, жильцам будет достаточно сказать: «Я живу в доме с золотой аркой» – и все сразу поймут, о чем речь.

lsr.ru

Дом №15 можно будет узнать по скульптурам голубей высотой почти два метра, которые «поселятся» на крыше здания, дом №12 – по маскам керамических зайцев.

Максим Стулов / Ведомости

Одним из самых «заселенных» животными зданий в Москве остается дом страхового общества «Россия» на Сретенском бульваре, которому больше ста лет. На его фасаде – целый каменный зверинец: химеры, летучие мыши, львы, саламандры, ястребы, пеликаны. Известен этот дом еще и тем, что здесь в 20-х годах прошлого века работал Михаил Булгаков. Дом был элитным: воздух, который подавался в здание вентиляционной системой, предварительно очищался и даже подогревался, а вода поступала сюда из артезианской скважины. К окончанию строительства в 1902 г. даже выпустили памятные открытки.

Максим Стулов / Ведомости

ЖК «Композиция №24» в районе Шаболовки привлекает необычным цветовым решением. Три дома объединены одним цокольным этажом и красной крышей, а отделка сделана из черного глянцевого и золотого кирпича. А еще в каждом из трех домов комплекса всего 8 этажей, что уже редкость для новой застройки столицы.

Максим Стулов / Ведомости

Если смотреть на ЖК Vander Park в Кунцево, разработанный голландским бюро de Architekten Cie издалека, то создается ощущение, что одно здание состоит из нескольких отдельных домов. Такой зрительный эффект дают «сдвижки» по горизонтали: в комплексе восемь различающихся по цвету корпусов-башен от 4 до 26 этажей, объединенных стилобатной частью. 

ГК Пик

Архитектура выбора

Конечно, платить за экстравагантность придется больше. По словам Авксентьева, влияние архитектуры на стоимость жилья сложно оценить в абсолютных цифрах. «Нетиповые решения ведут к дополнительным затратам на материалы, технологии, даже на квалифицированную рабочую силу: чем сложнее стоит задача, тем меньше подрядчиков готовы за нее взяться», – объясняет управляющий партнер RRG Денис Колокольников. Также не стоит забывать, что наиболее экономически выгодное использование пространства – это «прямоугольные коробочки», любое изменение формы ведет к тому, что квадратных метров на участке становится меньше, а это тоже приводит к повышению стоимости жилья, добавляет эксперт.

«Обычно затраты на проектирование занимают 1–4% от общей себестоимости строительства здания. В случае особо сложных проектов доходят до 10%. Рост затрат на проектирование потом «зашивается» в стоимость жилья, – подтверждает Ирина Доброхотова. – И в одном случае на тысячу задумывается постройка, призванная стать новой достопримечательностью города».

Внешний облик дома и планировка квартиры – одни из самых важных факторов, влияющих на решение о покупке при выборе жилья, говорит она. Возможно, раньше неизбалованный покупатель смотрел только на местоположение дома, а теперь его запросы выше. 

По словам руководителя архитектурного бюро Basis Ивана Охапкина, «хорошая архитектура, внешняя оболочка становятся все важнее, особенно для более молодого поколения». «Люди представляют себя в архитектуре дома, квартиры – и понимают, что деньги играют меньшую роль, чем ощущение «я хочу!». Без этого «я хочу!» не будет эмоциональной покупки и радости от приобретения», – уверен Охапкин.

Самое популярное
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве
Наш город
Несырьевой экспорт из Москвы в дружественные страны вырос на 9% в 2023 году
Поставки существенно увеличились в Кувейт, Бахрейн, Иорданию, Руанду и ЮАР
Наш город
Собянин: в столичном парке «Яуза» откроют пять тематических маршрутов
Основные работы по созданию новых зон завершатся в 2024 году