Читайте также
Курорты Подмосковья. Как будут отдыхать жители столицы в условиях санкций
Что смотреть в кинотеатрах: пойдет ли зритель на индийские и корейские фильмы
Тренажеры от стресса: каким спортом заниматься при эмоциональном дисбалансе

Экотропы в Москве: где можно погулять с пользой для здоровья

Экотропы на ВДНХ, Воробьевых горах, «Босоногая тропа» — кто устраивает и зачем
Экотропа в зоне Ландшафтного парка «Природа дикая» на территории ВДНХ /Максим Стулов / Ведомости

Обязательные составляющие экотропы – покрытие, навигация, точки для остановки или зоны отдыха. Основная идея – контакт с природой при минимальном вмешательстве в экосистему.

Экотропы в Москве – важная часть познавательного туризма. По ним проводят обзорные и тематические экскурсии, там занимаются бердвотчингом (наблюдение за птицами – любительская орнитология) и учат находить в естественной среде обитания редкие растения и животных, занесенных в Красную книгу столицы. Спрос на прогулки по экотропам растет. По данным представителя ГПБУ «Мосприрода», если в 2014 г. по ним было проведено более 6000 экскурсий, то в 2021 г. – более 14 000. В них приняло участие почти 700 000 человек.

Разная практика

Руководитель проектов компании по развитию городов Citymakers Антон Айсин интерес к экотропам объясняет общемировым трендом на ментальное здоровье, растущей популярностью нишевого туризма и вниманием властей к туристической отрасли. «В России в апреле 2021 г. был представлен отдельный национальный проект, сконцентрированный на развитии туристической инфраструктуры. А экотропа – понятный объект благоустройства, удобный для государственных инвестиций», – объясняет Айсин. По его оценке, в России 1 км обустройства экотропы без освещения обойдется в 150 000–200 000 руб. 

Экотропа в зоне Ландшафтного парка «Природа дикая» на территории ВДНХ / Максим Стулов / Ведомости

Экотропы, как правило, являются частью особо охраняемых природных территорий. Самые интересные природные маршруты пролегают по Ленинградской области – Колтушские высоты, Комарово, Гряда Вярямянселькя. Отдельно стоит отметить Большую Валдайскую тропу – оборудованный маршрут протяженностью 59 км, который проходит через национальный парк «Валдайский».

В зарубежной практике обычно говорят не про экотропы, а про хайкинг – однодневные пешие прогулки, которые совершают не только туристы, но и местные жители, рассказывает Айсин. 

Хайкинг в мире невероятно популярен. По оценке ассоциации Outdoor Industry, в 2021 г. годовой оборот отрасли составил $12 млрд. Особенно экотропы и хайкинг востребованы в скандинавских странах, где активность на свежем воздухе – важная часть национальной идентичности.

«Обустройство тропы с нуля, которое предусматривает поиск подходящей территории, разработку маршрута, прокладку тропы и обозначение места отдыха на ней, обходится в $1 млн на 150 км. При условии, что работают волонтеры», – отмечает Айсин. К обустройству могут подключаться производители спорттоваров и другие частные компании из outdoor-индустрии. Вокруг инфраструктуры экотроп выстраиваются комьюнити, волонтерские программы. 

Столичными тропами

«На природных территориях Москвы проложено около 10 экологических маршрутов общей протяженностью порядка 40 км. Тропы на особо охраняемых природных территориях стали для москвичей любимым местом познавательного туризма и одновременно школой, музеем под открытым небом. Эти зеленые маршруты обустроены таким образом, чтобы не причинять вред природе», – рассказывает заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Эталонными считаются тропы на Воробьевых горах: они спускаются и поднимаются по склонам вдоль дубов, лип, берез и кленов, мимо родников, искусственных прудов и ручьев. 

Экотропа на территории музея-заповедника «Царицыно» / Андрей Гордеев / Ведомости

Отдельного внимания заслуживает «Экотропа» в виде пешеходного моста, проложенная на территории ВДНХ. Она похожа на аттракцион: длина – всего 500 м, зато высота в отдельных местах достигает 6,5 м. Гулять можно буквально на уровне крон деревьев. 

Терренкур длиной 2,2 км в музее-заповеднике «Царицыно» проходит вдоль не столько природных, сколько исторических достопримечательностей. Начинается у старинной липовой аллеи и продолжается через курганы вятичей и парковые павильоны, проходит по знаменитым царицынским Гротесковым мостам. 

Открытие прошлого года – Босоногая тропа в Лосином острове, пока единственная в России. Маршрут в 3,6 км, предназначенный для прогулки босиком, открывается в мае-июне в зависимости от погоды. Вход платный – 500–700 руб. Похожие есть в Австрии, Германии, Швейцарии, Латвии. Дорожки состоят из морской гальки, песка, сосновой коры, валунов, шишек, камней, керамзита, на пути предусмотрены преграды в виде бревен, ручьев и лесенок.

«Босоногая тропа» на территории дендрария национального парка «Лосиный остров» / Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Есть над чем работать

Экотропы проложены во всех крупных природных парках, в том числе в Битцевском лесу, Серебряном Бору, Покровском-Стрешневе. Но пока нельзя сказать, что вокруг них образовалось комьюнити. Примеров волонтерского обустройства пеших маршрутов – единицы. Один из них – «Дорога в лавру», исторический 120-километровый путь из Москвы в Троице-Сергиеву лавру, который возрождают энтузиасты, запустившие сайт с картами и маршрутами. Маршрут идет по лесам, паркам, зеленым зонам и городским участкам. По данным минэкологии Подмосковья, тропе планируется придать статус экологической, что позволит следить за ее состоянием.

Экотропы оснащают не только городские власти, но и девелоперы, считая природные маршруты выгодной отличительной чертой при продаже недвижимости. Недавно была обустроена экотропа в долине реки Сетунь. Пешие маршруты функционируют круглогодично. В зависимости от времени года меняется формат экскурсий. Пик сезона для прогулок – весна, когда расцветают первоцветы и возвращаются перелетные птицы. 

По экотропам можно гулять самостоятельно, а можно обратиться в один из 10 столичных экоцентров и записаться на экскурсию, в ходе которой вам расскажут об особенностях флоры и фауны региона.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции