Краснокнижный махаон и лесная перламутровка. Где в Москве увидеть редкие виды бабочек

В столице обитает около 200 видов дневных и ночных бабочек, более 90 из них занесены в Красную книгу города
Голубянка аргус
Голубянка аргус /Unsplash

Столичные парки облюбовали редкие виды бабочек. Краснокнижный махаон, лесная перламутровка, некоторые виды шашечниц. Но потепление столичного климата привлекает не только безобидных насекомых. Территорию мегаполиса уже начали осваивать ядовитые пестрянки и хищники-богомолы.

Махаон – одна из самых крупных дневных бабочек, размах крыльев которой достигает 9 см. В 2021 г. махаон был занесен в Красную книгу Москвы. Но сегодня бабочку с желтыми крыльями и характерным красно-бурым глазком часто можно увидеть на территории Лосиного острова, в парках Царицыно и Измайлово, на Крылатских холмах и в других местах.

Махаон
Махаон / Freepik

Недавно в природно-исторических парках Кузьминки-Люблино и Царицыно специалисты Мосприроды зафиксировали три вида пестрянок – жимолостную, донниковую и остеродскую. Первые две занесены в Красную книгу Москвы, а остеродская – в Надзорный список. В окраске их крыльев преобладают два цвета: темно-синий с зеленым отливом и металлическим блеском и ярко-красный на задних крыльях или в виде круглых пятен. Вызывающая окраска предупреждает птиц о том, что бабочки опасны для их жизни. Пестрянки могут выделять сильно пахнущие или ядовитые вещества, в частности соли синильной кислоты. Для людей они не опасны, но их гусеницы могут навредить дачному урожаю.

Летом в мегаполисе комфортно чувствуют себя и другие уникальные виды бабочек, например большая лесная перламутровка, голубянка аргус, переливница малая и отдельные виды шашечниц, рассказала заместитель руководителя Мосприроды Вера Струкова.

Перламутровка с ярко-желтыми крыльями намного естественнее смотрится на просторах Алжира в Северо-Западной Африке, чем на лавочке в городском парке. Хотя эта бабочка распространена и в Восточной Европе. Экзотично в черте столицы выглядит и сине-фиолетовый окрас голубянки аргус, которая обычно обитает на вересковых пустошах Европы и Азии. 

Перламутровка
Перламутровка / Wikimedia

Точную численность уникальных бабочек подсчитать невозможно из-за сложности их мониторинга, рассказал представитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Но, по визуальным наблюдениям, редких бабочек в Москве стало больше в последние годы, отмечают эксперты.

Под пологом леса крылатых красавиц встретить сложно – они предпочитают луга и светлые участки лесопарков. Некоторые виды можно наблюдать у берегов водоемов или на заболоченных участках, рассказывают специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Полюбоваться бабочками можно в парках Битцевский лес, Измайлово, Кузьминки-Люблино и Царицыно, а также в природном заказнике Долина реки Сетунь или в Серебряном бору. 

Большинство бабочек выходит из куколок во второй половине лета, и увидеть все разнообразие – от лазурных голубянок аргус до пестрых махаонов – горожане смогут уже в августе.

С юга на север

Бабочки, предпочитающие тепло и открытые пространства, перемещаются из южных регионов в Москву, где климат с каждым годом становится все жарче, рассказал представитель департамента природопользования. Яркий пример – махаон, больше характерный для южных широт. 

Всего в столице обитает около 200 видов дневных и ночных бабочек, более 90 из них занесены в Красную книгу города, рассказал представитель Мосприроды. Больше всего распространены крапивница, белянка капустная (капустница), дневной павлиний глаз, пяденица березовая и др. Реже в городе встречаются яркие представители отряда – пестрянки, боярышницы, некоторые виды бражников. «Необычный характер полета бражников и их манера добывать нектар делает этих насекомых похожими на самых маленьких в мире птиц – колибри. Многие из этих бабочек относятся к видам, нуждающимся на территории Москвы в постоянном контроле и наблюдении», – рассказал представитель Мосприроды.

Павлиний глаз
Павлиний глаз / Unsplash

Перемена климата оказывает влияние не только на бабочек. Сегодня москвичам следует остерегаться нашествия хищников-богомолов, которые не только уничтожают зеленые насаждения, но и довольно сильно кусаются. «Раньше эти насекомые не встречались севернее Воронежа. В связи с общими изменениями климата в Москве уже 5–7 лет можно наблюдать богомолов, – отмечает энтомолог, сотрудник Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов. – Тенденция перемещения насекомых из южных в северные широты становится все более заметной». 

Фактор выживания

Комфортной жизни бабочек в мегаполисе может угрожать регулярная стрижка газонов, считает научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский. Многие растения, нектаром которых питаются насекомые, не успевают зацветать, а газоны засеиваются однообразными растениями, не свойственными для этой местности. Если не прикладывать усилия для сохранения насекомых в крупных городах, их популяция и разнообразие будут снижаться, считает эксперт. 

Переливница
Переливница / Wikimedia

Бабочек также может становиться меньше и по причине холодной весны. Тогда погибают как куколки, так и взрослые особи, которые вышли из спячки раньше времени, отмечает Гомыранов. «Повлиять на численность бабочек может и сильное смещение времени цветения растений, когда одновременно цветут и ранние, и поздние виды», – отметил энтомолог. Бабочкам может не хватить кормовой базы из-за отсутствия некоторых растений, поэтому выживают не все. Но оснований для паники нет, успокаивает Гомыранов, поскольку на следующий год они восстанавливают свою численность. Это естественный процесс. Общая численность некоторых видов насекомых снижается, а через несколько лет вновь наблюдается резкая вспышка, подтвердил представитель департамента природопользования. 

Для сохранения местных представителей флоры и фауны, включая бабочек, в столичных парках планируют вводить специальные системы освещения. В их спектре светового излучения отсутствует ультрафиолетовая компонента, опасная для насекомых. Такие фонари будут устанавливать только на основных маршрутах передвижения и в местах отдыха посетителей, чтобы не нарушить биологические ритмы бабочек, а также других насекомых, животных и птиц. Кроме того, при реставрации парков уже начали использовать экологичные материалы – гранотсев, дерево, щебень, мульчу. Все это помогает сохранить и преумножить животный и растительный мир.

Самое популярное
Наш город
Лавинный спрос: продажи снегоуборочной техники в Москве выросли на 700%
Самыми популярными товарами в январе у москвичей стали автомобильные щетки и скребки
Наш город
Памятник князю Владимиру у Кремля и открытие МЦК: какой была Москва в 2016 году
Пять главных событий десятилетней давности
Горожане
Ярополк, Искра и Грач: названы самые необычные имена детей в Москве в 2025 году
Впервые за 15 лет имя София уступило лидирующую позицию
Другие города
Архитектура без будущего: какие здания Россия потеряла в 2025 году
Под снос пошли не только аварийные постройки, но и памятники советского конструктивизма
Культурный город
От «Головы-ластика» до «Твин Пикса»: главные работы легендарного Дэвида Линча
Знаковые фильмы, во многом определившее язык авторского кино и современного телевидения
Другие города / Мнение
Малообитаемый остров: как живут города Гренландии
Почему типовые многоэтажки не подходят для местных и в чем они не похожи на наших северян
Умный город
От городов и до окраин: где 3D-печать используют для строительства
Технологии помогают создавать дома, туристические объекты, школы и детские площадки
Культурный город
Политех, мастерские Кабакова и Булатова: какие новые музеи откроются в 2026 году
Новые художественные площадки заработают не только в Москве, но и в регионах
Горожане
Грустный понедельник: кто и зачем вывел формулу «самого депрессивного дня»
И как справиться с плохим настроением в холодное время года
Другие города
От пещер до купола света: как выглядят самые атмосферные станции метро в мире
Архитекторы превращают подземки в художественные галереи и дизайнерские шедевры
Умный город / Мнение
От наличных к безналичным
Как современные технологии меняют экономическую и повседневную жизнь россиян
Другие города
Архитектурный дайджест: музей с рифленым фасадом, аэропорт будущего и монастырь
Что произошло в мире архитектуры на прошлой неделе
Другие города
Морозная хватка: от столичных снегопадов до сибирских рекордов
Как зима будет проявлять себя в разных регионах страны на этой неделе
Свободное время
Что привезти из Москвы в подарок: традиционные, городские и съедобные варианты
Идеи подарков из столицы – от народных промыслов до сладостей
Свободное время
Смотровые площадки Москвы: бесплатные и платные точки с видом на город
Откуда посмотреть на мегаполис