Читайте также
«Город должен быть комфортным»
Latina Fest в Москве. Открытие фестиваля латиноамериканской культуры состоялось в саду «Эрмитаж»
Сырный разгуляй на Истре. Каким получился гастрономический фестиваль в Подмосковье

Город развивает навыки будущего

Гостей Московского урбанфорума ждут мастер-классы по карьере и финансам
Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Московский урбанистический форум (МУФ) – 2023 – в самом разгаре своей работы. Дискуссионные площадки и деловая программа форума помогут жителям столицы не только лучше узнать свой город, но и самих себя.

Наше время – это эпоха распродаж, бизнес-тренингов по денежному счастью, финансовых пирамид от инфлюенсеров и «банковского» мошенничества. В таких условиях оградить семейный бюджет от ненужных трат и правильно вкладывать накопления – целое искусство. В «Зарядье» в рамках МУФа стартовала неделя финансовой грамотности. Здесь не расскажут, как разбогатеть за месяц с нуля или зарядить свое мышление на успех. Темы площадки более реалистичные, например, грамотное ведение личного бюджета, защита от финансовых махинаций и ненужных услуг или первые шаги по открытию собственного бизнеса. Среди экспертов – сотрудники Главного управления Банка России и Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а также предприниматели и блогеры.

Искусство зарабатывать

Участников недели финансовой грамотности ждут не только лекции и мастер-классы, но и различные интерактивные форматы. Для детей и подростков подготовлена специальная программа с квизами и конкурсами. Автор учебника по финансовой грамотности и блогер Светлана Толкачева, проведет с юными москвичами тематическую игру «Я – предприниматель». Дети разделятся на команды и примерят на себя роль бизнесменов. В ходе игры их научат разрешать конфликтные ситуации, отстаивать свои интересы и принимать правильные бизнес-решения.

Здесь же можно найти ответы и на квартирные вопросы. Эксперт консультационного центра акционерного общества «Дом.рф» в ходе лекций расскажет, как выгодно купить жилье с поддержкой государства, а именно при помощи субсидированных ипотечных программ

«По данным соцопросов, ипотеку готовы рассматривать более 80 процентов семей. На неделе финансовой грамотности мы расскажем о том, как задействовать меры поддержки и сэкономить при покупке квартиры», – рассказал директор консультационного центра Михаил Ковалев.

Неделя финансовой грамотности в «Зарядье» продлится до 11 августа. Также здесь пройдут лекции о том, как избавиться от боязни публичных выступлений и привлечь внимание аудитории. Именно на этой площадке горожане узнают, как устроена городская экономика по самым разным направлениям. Например, как депрессивные городские зоны и заброшенные фабрики сегодня получает вторую жизнь на примере программы комплексного развития территорий (КТР).

Максим Стулов / Ведомости
Максим Стулов / Ведомости

Профессия в руках

Как правильно подобрать себе профессию? Зачем переучиваться? Какими навыками нужно обладать, чтобы оставаться востребованным на рынке труда? На эти вопросы можно найти ответы на разных площадках МУФа. Очевидно, что тренды в образовании – животрепещущая для москвичей тема, большинство из которых, согласно социологическим исследованиям, работают не по специальности или просто-напросто жалеют о выборе профессии. На этом фоне растет популярность техникумов и колледжей, как и их престиж. Это тоже подтверждают многочисленные исследования. Например, опрос Ipsos «Trend Vision 2022», согласно которому в прошлом учебном году число учащихся в российских профтехучилищах выросло на 12 процентов.

В Гостином Дворе с 17 по 18 августа в рамках МУФа пройдет Всероссийский форум среднего профессионального образования. Сами будущие абитуриенты и их родители смогут узнать, какие карьерные перспективы ждут человека, который выбрал техникум. А перспективы эти порой гораздо более отчетливые, чем у выпускников ВУЗов. Специфика обучения в колледжах Москвы – это бесшовный переход от учебы к работе по востребованной специальности.

В рамках деловой программы форума более 100 экспертов обсудят роль среднего профессионального образования в развитии экономики, презентуют эффективные практики регионов, обсудят портрет и компетенции современных педагогов и наставников, мотивацию будущего поколения студентов, поговорят о перспективах цифровых и образовательных технологий.

Будет проведено несколько треков. В ходе одного из них, который называется «Самоопределение», представят методики, помогающим выявить таланты будущего специалиста. Здесь же расскажут о чемпионатном движении по профессиональному мастерству, которое набирает популярность по всему миру.

Еще одно крупное экспертное мероприятие уже состоялось в Гостином Дворе. Речь идет о конгрессе Urban Health – центральном событии по выстраиванию здоровой среды в мегаполисе и борьбе горожан с хроническими заболеваниями. Конгресс, который проходил 2 и 3 августа, посетило 10 тысяч человек. Здесь подвели итоги различных городских медицинских практик за последние 13 лет и рассказали о будущих проектах в этой области. Так, в столице в полтора раза снизилась смертность от болезней системы кровообращения и на 12% – от злокачественных образований. Почти в 2,5 раза за это время сокрратилась младенческая смертность.

«Средняя продолжительность жизни в Москве сегодня растет и составляет 78,2 года. По этому показателю столица занимает третье место в России после двух республик Северного Кавказа, которые традиционно являются лидерами по числу долгожителей», – рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Руководитель сети ВОЗ «Регионы – за здоровье» Беттина Менне назвала Москву активным участником движения «Здоровая среда», направленного на поддержку инвестиций в здоровье населения и развитие экологически чистой городской среды.

В рамках конгресса Urban Health прошли интересные лекции для горожан. Например, нейробиолог, профессор биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Вячеслав Дубынин опроверг популярное мнение о том, что жизнь в деревне дольше и «здоровее», чем в мегаполисе.

В свою очередь, Заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Илья Тыров поведал об опыте внедрения ИИ в систему городского здравоохранения.

«Искусственный интеллект выступает как «второе мнение». Мы встроили его в медицинский процесс – в маммографию, добавили безопасности процессу. В восемь раз у нас сократилось время от получения технических результатов маммографии до заключения врача». Записи лекций выложены на сайте Мосурбанфорума и с ними можно ознакомиться в два клика.

Траектория роста

Самая развлекательная программа ждет гостей МУФа в «Лужниках», где каждый день проходит фуд-фестиваль – известные шеф-повара столицы в режиме реального времени демонстрируют свое кулинарное мастерство. Также именно в «Лужниках» гостей МУФа каждую пятницу и субботу ждут танцевальные вечеринки с участием московских диджеев и популярных артистов. Ночная программа проходит с 21:00 до 3:00.

Однако, несмотря на обилие развлекательных мероприятий, и здесь можно прокачать профессиональные навыки. На территории спорткомплекса расположен шатер «Траектория роста», где знакомят с экосистемой профнавигации Москвы и профессиями будущего. Начать можно с профориентационного тестирования от Центра развития карьеры инновационно-образовательного комплекса «Техноград». Мастер-классы и лекции здесь посвящены не только общим карьерным темам, но и конкретным профессиям. Например, 13 и 19 августа режиссер и куратор образовательного проекта «Киноэкспедиция» факультета кино университета «Синергия» Степан Азарян расскажет, как снять свой первый фильм с минимальным бюджетом. Шатер «Траектория роста» будет открыт для всех желающих с 1 августа по 3 сентября.

Еще одна просветительская площадка в «Лужниках» – «Почувствуй город», где молодым людям расскажут о карьерных возможностях в правительстве Москвы. На этой площадке тоже можно пройти тестирование из 10 вопросов и моментально получить рекомендации по выбору направления для стажировки или практики.

Практика в столичных органах власти организациях доступна студентам 1-4-х курсов вузов. Программа оплачиваемых стажировок подходит для студентов последних курсов бакалавриата, магистрантов и выпускников вузов до 35 лет. 60% выпускников программы устраиваются на работу в Правительство Москвы.

Станция знаний

Достижениям столицы в области транспорта на Мосурбанфоруме полностью посвящена площадка ЦВЗ «Манеж». Однако и здесь молодым людям, ищущим свой путь в жизни, есть, чем заняться. Более того, у них есть возможность в экспресс-режиме устроиться на престижную работу.

На выставке «Станция Манеж» посетители смогут подать резюме и пройти собеседование с рекрутером. Для этого нужно найти стенд «Московский транспорт – это люди» на цокольном этаже выставки.

Там находится Атлас профессий, где представлены флагманские вакансии девяти транспортных компаний Москвы – от машиниста до аналитика и IT-специалиста. Гостям предложат пройти цифровой тест на профориентацию. Ну а дальше – собеседование с рекрутером одной из компаний Транспортного комплекса. После этого останется только дождаться решения о приеме на работу.

Программа лектория будет состоять из нестандартных форматов – стендапы, баттлы, и визионерский джем – выступление спикера с яркими визуальными примерами.

Напомним, что посещение всех мероприятий Московского урбанфорума бесплатны. На отдельные из них требуется предварительная регистрация.

Самое популярное
Наш город
Москва возглавила 30 национальных рейтингов городов и регионов России
По итогам 2024 года столица подтвердила свое лидерство в экономике, экологии и инновационном развитии
Наш город
Свободная проходная: экскурсии на предприятия пользуются спросом у москвичей
Столичные власти отвечают на этот запрос расширением количества предприятий-участников
Свободное время
Весна близко: как отметить Масленицу в Москве
Праздничные гуляния, посвященные проводам зимы, пройдут на 30 площадках столицы
Наш город
Прогулки у воды: на острове Балчуг появится новый пешеходный маршрут
Собянин утвердил проект общественного пространства под Малым Каменным мостом
Свободное время
Илья Волошин: «Отечественное виноделие переживает ренессанс»
Известный шампанист – о том, почему имеет смысл инвестировать в виноградники
Горожане
Собянин вручил медали «80 лет Победы» ветеранам Великой Отечественной войны
Мэр также наградил орденами участников спецоперации
Наш город
Ставка на инновации: столица сосредоточилась на высокотехнологичном производстве
Положительную динамику показывает выпуск компьютеров, оптики и электроники
Наш город
Гид со знаком качества: как в Москве проходит аттестация экскурсоводов
С 1 марта 2025 года экскурсии по столице могут проводить только специалисты, подтвердившие свою квалификацию
Наш город
На конкурс по воссозданию исторических павильонов ВДНХ подано более 300 заявок
Молодые архитекторы и творческие коллективы должны представить проекты до 31 мая 2025 года
Культурный город
На конкурс кадрового резерва от депкульта Москвы пришли заявки из 46 регионов
Прошедшие экспертный отбор повысят квалификацию в ведущих творческих вузах
Культурный город
Дворянское гнездо: в усадьбе Валуево восстановят 10 исторических объектов
Также завершены работы по реставрации особняка Лоськова в Мансуровском переулке
Наш город
Подъемная сила: в Москве откроется первый в России кластер лифтостроения
Он будет создан на базе Карачаровского механического завода
Благотворительность
Учатся и работают: в студотрядах Москвы состоят более 3000 волонтеров
Сергей Собянин поздравил горожан с Днем российских студотрядов
Умный город / Галерея
Центральный университет откроет новый кампус в здании Центрального телеграфа
Объект культурного наследия на Тверской улице приобретен у девелопера Vos`hod
Горожане
Важен каждый: в голосовании о московском цирке приняли участие 100 000 человек
На платформе «Активный гражданин» горожане могут высказаться о его будущем