Читайте также
Медоеды в Московском зоопарке, гигантская тыква и мультяшная 3D-реклама — хорошие новости недели
Десять дней пешком по Сахаре: зачем это московскому офисному работнику
Осенние выставки: чарующая Москва Юрия Пименова и отвергнутые шедевры

Хорошево: чем сейчас интересен район, где творилась история

ParkSeason.ru

Рассказываем, как в Хорошеве современность переплетается с историей, и почему здесь все так же хорошо жить и отдыхать.

Первое упоминание Хорошевского района датируется 1572 годом, но известно, что еще до 1389 года этими краями владел Дмитрий Донской. Здесь отдыхал боярин Борис Годунов, позже ставший царем. Здесь находилась любимая резиденция царя Алексея Михайловича с территорией для частной охоты на медведей, волков и лис. Здесь сражались войска Василия Шуйского и Лжедмитрия II. Здесь с размахом праздновались коронации Александра II, Александра III и Николая II.

В начале XX века энтузиасты-воздухоплаватели построили на Ходынском поле взлетные полосы и это определило судьбу района почти на сто лет. В 1922 году отсюда стартовал первый в стране международный авиарейс, а с 1923 года – стали летать внутренние пассажирские рейсы. За 2,5 часа на самолете можно было добраться из Москвы до Нижнего Новгорода. Восемь лет спустя здесь открылось первое в СССР здание аэровокзала, еще спустя несколько лет – станция «Аэропорт». Но с каждым годом небольшой аэропорт становился все менее популярным, и в 2003 году последний самолет совершил свой рейс с аэродрома на Ходынском поле. Теперь на этом месте находится станция метро «ЦСКА», названная так в честь долгожданного футбольного стадиона, открытого в 2016 году.

Евгений Разумный / Ведомости

Выходя из метро, москвичи попадают в парк «Ходынское поле». В 2018 году его признали лучшим ландшафтным парком России. Он был благоустроен по программе «Мой район». Здесь остался дух авиации: входы в парк называются Gate, как в аэропортах, а навигация похожа на перемещения между терминалами. Бетонные плиты посадочной полосы бывшего аэропорта и вовсе решили не убирать – организовали поверх них главный променад.

Холмистую форму вход в метро тоже получил не просто так: раньше здесь дули сильные ветры, а искусственные холмы защищают от них москвичей. На вершине холма поставили большие панорамные качели с ветроуказателями – точно такие же используют на аэродромах.

Даже детская площадка отсылает к истории района – она называется «Авиатор» и выглядит, как планета Земля с высоты птичьего полета. Яркие холмы – это радуга, с нее можно скатиться по металлическим горкам. Объемные фигуры из резиновой крошки – облака, в них встроены мини-батуты, на которых можно попрыгать. Вторая детская площадка в парке «Ходынское поле» – песочная ферма с системой механизмов и приспособлений для игры с песком. В третьей игровой зоне расположена тарзанка и комплекс для занятий паркуром для детей постарше.

ParkSeason.ru

В парке обустроен спортивный кластер: скейт-парк, теннисные корты и столы для настольного тенниса, роллердром, мини-поле для игры в футбол, а также площадки для игры в волейбол. Есть здесь и тренажеры, беговая и вело- дорожки.

С восточной стороны парка находится «Мегаспорт» – крытый Дворец спорта, построенный специально к чемпионату мира по хоккею 2007 года. Внутри – две ледовые арены, вмещающие 14 000 зрителей, тренировочные залы, места для отдыха спортсменов и болельщиков, кафе и другие объекты. Напротив «Мегаспорта» находится православный храмовый комплекс: Храм преподобного Сергия Радонежского и храм-часовня Архангела Гавриила – его в 2017 году построили по инициативе общества авиаторов, которые хотели почтить память погибших летчиков-испытателей.

В Хорошеве есть еще один отличный парк – «Березовая роща». Правда, берез здесь немного, чаще можно встретить ясень, липу и клен. А еще здесь живут белки. Парк появился в конце 50-х годов, а комплексно благоустроили его в 2017 году – проложили прогулочные дорожки, обновили освещение, засеяли газоны, разбили цветники. Построили четыре детские площадки, а для спортсменов обустроили спортивную зону с турникетами и тренажерами, сделали велодорожки и хоккейную площадку, на которой летом играют в волейбол и баскетбол.

Самое популярное
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал