«Всерьез и надолго». Как будет работать медиарынок в период экономической трансформации

В новых реалиях бизнесу необходимо больше взаимодействовать со СМИ – эксперты
Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) 17 июня состоялся круглый стол Комитета по СМИ и информационной политике Ассоциации менеджеров, где обсудили работу медиа в новых реалиях. 

Ключевая проблема отрасли, по мнению сопредседателя комитета, акционера издания «Ведомости» и главы медиахолдинга «Федералпресс» Ивана Еремина, – слабая информационная активность бизнеса. Она связана с дефицитом информационных стратегий, адаптированных для работы в новых условиях, уточнил он. 

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости

В свою очередь директор по цифровому развитию ТАСС Дарья Пенчилова среди основных сложностей для медиарынка в условиях экономической трансформации назвала уход рекламодателей и снижение доходов, а также проблему с кадрами. 

«Надежды на то, что принятые на эмоциях решения будут отменены, пока, увы, не оправдываются. Санкционное противостояние с Западом, политика cancel Russia, отсутствие нормального политического диалога и разрушение выстроенных экономических связей – это всерьез и надолго. И это коснется абсолютно всех сегментов российской экономики, в том числе медиарынка и коммуникационной индустрии», – констатировал Еремин. 

Он подчеркнул, что создание информационных стратегий, рассчитанных на работу в новых условиях, становится жизненной необходимостью и для компаний, и для государства. 

По словам Еремина, для бизнеса первоочередно избегать информационной пассивности: важно строить новые связи, производственные цепочки, а также формировать репутации отечественных компаний и в мире, и внутри страны. Эти задачи могут быть решены при тесном взаимодействии предпринимателей и СМИ, поскольку последние – связующее звено между всеми участниками экономических процессов. 

Генеральный директор Коммуникационного агентства «Главный Советник» Борис Молодов сказал о том, что активное сотрудничество необходимо развивать не только с федеральными, но и с региональными СМИ, также нужно сделать акцент на ведение информационной деятельности малого и среднего регионального бизнеса, который сейчас активно занимается импортозамещением.

Андрей Гордеев / Ведомости
Андрей Гордеев / Ведомости